Конфликт - муж запретил выезд ребенка за границу, но сам купил путевку в Турцию с ребенком. Как быстро решить этот вопрос?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Муж поставил запрет на выезд ребенка за границу в УФМС по Оренбургской области, теперь сам купил путёвки в Турцию и хочет вылететь на отдых с ребёнком, как ему побыстрей решить вопрос и аннулировать этот запрет?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Только в судебном порядке. Решение об установлении запрета на выезд ребенка необходимо обжаловать в суде в порядке гл. 22 КАС РФ, должно быть подано административное исковое заявление. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 562-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

С 12 июня 2019 года вступает в силу Постановление правительства России от 31 мая 2019 года № 690 “О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации". Теперь подавать подобные заявления нужно будет не в Погранслужбу ФСБ, а в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Согласно правительственному постановлению МВД будет не только принимать, но и вести учет этих заявлений.

Обращайтесь в УФМС с заявлением о запрете на вывоз ребенка за пределы РФ, на данном этапе этого будет достаточно. А вот потом можно будет и судебное решение сделать.

Спросить
Пожаловаться

Нормы, позволяющие контролировать перемещение несовершеннолетних за пределы страны, прописаны в пункте №20 закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» (

Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу.

При этом нотариальное согласие оформляется в случае, когда родитель хочет снять запрет на выезд ребенка лишь для конкретной поездки. В нотариальном согласии должна содержаться информация о сроках поездки, то есть о ее начале и конце, и указано государство (одно или несколько), которое посетит ребенок. Для оформления этого документа нотариусу требуются:

Паспорт родителя, который дает разрешение;

Свидетельство о рождении;

Информация о путешествии (даты начала и окончания, наименование государства);

Данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2019 года N 690

О признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации:

Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273»Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"" ( (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 20, ст.1902);

В настоящее время данное Постановление Правительства РФ утратило силу. Вашему мужу нужно подать заявление в миграционную службу МВД по месту жительства об отзыве запрета на выезд ребенка за границу. Заявление пишется в произвольной форме, так как законодательством не установлена форма бланка такого заявления Отказывать миграционной службе в снятии запрета нет ни какого смысла, потому что заявление о запрете подавал муж. если будет отказ (что очень маловероятно) то тогда отказ следует оспорить в суде ст 218 КАС РФ А в суде у мужа будут 100% шансы отменить запрет потому что нет лиц возражающих против выезда ребенка за границу. Миграционная служба к таким лицам не относится. Поэтому лично, я убежден с запрет будет аннулирован при подаче заявления мужа.

Спросить
Пожаловаться

Мария, даже в случае, если родитель, заявивший о своем несогласии на выезд ребенка из РФ, сам планирует выезд с ребенком за границу, снять это ограничение он может исключительно в судебном порядке.

Правовое обоснование - ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

К сожалению. Таков закон.

При наличии ограничения на выезд и отсутствии решения суда о возможности выезда за границу ребенок в принципе не может пересечь границу, хоть с кем!

Кстати, если такое решение суда будет, впоследствии наложить ограничение на выезд повторно отец не сможет. Поэтому это отличный вариант для Вас, раз он сам хочет, пусть снимет в судебном порядке ограничение, в дальнейшем для Вас никаких ограничений не будет.

Спросить
Пожаловаться

Муж хочет подать заявление о запрете выезда ребенка за границу в УФМС. слышала что запрет распространяется только на аэропорты. Если я поеду с ребенком поездом или на машине в Белоруссию нас пропустят на границе?

Нужно ли согласия бывшего мужа.. на выезд несовершелетнено ребенка за границу на отдых по путевки, например в турциию..

Как снять запрет на выезд ребенка за границу

Наш брак расторгнут, ребенок по суду оставлен со мной. При выезде на отдых за границу, обнаружилось, что бывший муж наложил запрет на выезд ребенка за границу. Мы с мужем живем в разных городах. Как у куда подавать заявление на снятие запрета?

Сейчас вышел новый закон о выезде ребёнка за границу. Если я поставлю запрет выезда ребёнка с мужем за границей, могу ли после этого запрета выезжать с ребёнком? И если я ставлю запрет о выезде ребёнка за границу, бывшему мужу об этом запрете говорят?

5 лет назад бывший муж сделал запрет на выезд детей за границу. Нынче мы собрались на отдых в Турцию, он нам дал нотариально заверенное согласие на выезд детей в Турцию сроком на 1 месяц. На границе нас не выпустили. Пограничники сказали нужно только судебное решение об отмене запрета. Правомерны ли действия пограничников?

Бывший муж наложил запрет на выезд ребенка за границу. Можно ли как-то решить этот вопрос и снять запрет?

Мой бывший муж 4 года назад написал заявление о запрете выезда нашего ребенка заграницу. Я об этом не знала, купила путевку в Турцию на отдых с ребенком, вылет 7 сентября. Вчера отец ребенка сообщил о запрете и о том, что он не возражает против этой поездки, но запрет якобы можно снять только через суд, а у нас на это нет времени. Можно ли как-то решить эту проблему, может через нотариуса?! С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж без объяснения причин хочет наложить запрет на выезд ребенка в Турцию с мамой (бывшей женой) на отдых. Договориться не возможно. Как мне поступить?

Через 42 часа вылет в Турцию матери с ребёнком на отдых. Отец ребёнка сейчас заявил о своём несогласии на выезд и грозит написать заявление на запрет выезда. Запретят ли выезд ребёнку за оставшееся до вылета время? Как узнать об этом до выезда в аэропорт (через 35 часов)? Спасибо.

Здравствуй отец ребенка наложил запрет на выезд за границу ребенка но сам при этом имея долг в размере 50 тыс выехал в турцию приставы при мне закрыли ему границу каким образом он это сделал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение