Как продать свою долю в квартире в долевой собственности без согласия собственника

• г. Барнаул

У нас с бывшей женой квартира в долевой собственности. Она препятствует продаже, т. е. намеренно завышает цену, люди отказываются. Так как я проживаю в другом городе и не могу контролировать все это, занимается всем она. В итоге квартира не продаётся уже почти три года. Мой вопрос - могу ли я продать свою долю в квартире без её согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, у нее есть право преимущественной покупки, сначала вы должны ее уведомить надлежащим образом о продаже своей доли, только потом сможете продать свою долю третьим лицам но не ниже той цены, которая была озвучена ей.

Да, можете продать свою долю отдельно. Но сначала придется в письменной форме предложить жене выкупить Вашу долю. Если откажется или не ответит в течение месяца, можете продать любому третьему лицу.