Как продать свою долю в квартире в долевой собственности без согласия собственника

• г. Барнаул

У нас с бывшей женой квартира в долевой собственности. Она препятствует продаже, т. е. намеренно завышает цену, люди отказываются. Так как я проживаю в другом городе и не могу контролировать все это, занимается всем она. В итоге квартира не продаётся уже почти три года. Мой вопрос - могу ли я продать свою долю в квартире без её согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не можете, у нее есть право преимущественной покупки, сначала вы должны ее уведомить надлежащим образом о продаже своей доли, только потом сможете продать свою долю третьим лицам но не ниже той цены, которая была озвучена ей.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете продать свою долю отдельно. Но сначала придется в письменной форме предложить жене выкупить Вашу долю. Если откажется или не ответит в течение месяца, можете продать любому третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Как продать квартиру находящуюся в долевой собственности (4 х чел), если один из собственников, (у кот. находятся ключи от квар-ры) намеренно завышает цену (при этом поселив в кв-ре квартирантов без согласия остальных), и препятствует дальнейшей продаже.?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Я не могу продать свою долю в квартире, так как бывший муж не идет на контакт. Квартира приватизирована на три доли моя, сына и мужа бывшего. Я проживаю с ним в одной квартире пока. Мне нужна моя доля срочно для покупки квартиры, но продаже препятствует бывший муж, говорит что он тут хозяин и без него я ничего не продам. Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Оформили долевую собственность по 1/2 на него и на меня. В 2007 году расторгли брак. Стоит вопрос в разделе квартиры. Продать мне свою долю он отказывается (либо завышает цену), выставляли квартиру на продажу, опять же по завышенной цене, соответственно спроса нет. Уже 2 года я с ребенком вынужденна жить в другом месте (снимали жильё, сейчас живу с новым мужем с его родителями), а бывший супруг живет в той квартире, уже не один (с сожительницей) и продолжает препятствовать продаже квартиры и урегулированию этого вопроса. Подскажите, что я могу сделать? Полагается ли на ребенка доля?

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Мы бывшей женой в разводе, в собственности квартира по 1/2 доли собственности. Жена отказывается продавать квартиру. Как продать свою долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. У меня с бывшей женой в совместной собственности есть приватизированная квартира. Ни она, ни я в ней не живем. Я предложил ей продать квартиру, она согласилась с условием, что получит больше половины стоимости квартиры. В противном случае она не дает согласия на продажу. Коммунальные платежи она тоже отказывается платить. Могу ли я обратиться в суд с требованием продать эту квартиру? Если нет, то могу ли продать свою долю в этой квартире? Что для этого надо?

Спасибо. Сергей.

Я состою в разводе, но проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Квартира находится в долевой собственности с бывшим мужем (доли по 1/2). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. Бывший муж категорически отказывается разменивать / продавать квартиру, чтобы разъехаться. Угрожает мне, выгоняет из квартиры, выкрал у меня свидетельство о собственности на мою долю, всех потенциальных покупателей выгоняет. Могу ли я продать отдельно свою долю в этой квартире? Как мне это сделать - обратиться в суд, к риэлтору? Насколько сложен и длителен этот процесс?

Несколько лет пытаюсь продать долю в квартире, где частью долей владеет сестра, она же там проживает и прописана. Выкупать мою долю она отказалась, третьим лицам квартира не продается, так как сестра всячески препятствует продаже. Плачу за свою долю по выделенному счету, не проживая в ней. Могу ли я заставить сестру продать квартиру через суд и получить деньги за свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение