Отказано в приеме искового заявления о возмещении имущественного вреда после прекращения уголовного дела - как оспорить решение и куда обратиться

• г. Пермь

Уголовное дело прекращено сдедователем за отсутствием состава преступления. Направил в суд исковое заявление о возмещении имущественного вреда. В приёме заявления было отказано. (Судья пишет, что дело должно быть рссмотрено в порядке уголовного судопроизводства, а не гражданского). Куда я должен направить свои требования и как это оформить?

С уважением Недозоров Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Похоже, что Вы неверно оформили исковое заявление. Нужно больше информации по делу.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело прекращено следователем по ч.2 ст.24 УПК РФ с правом реабилитации. Находился под арестом 5-ть месяцев. Подал исковое заявление в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления, о возмещении имущественного вреда в порядке ст 133 УПК РФ - утраченного заработка и услуг адвоката, но суд вынес определение об отказе в принятии иска к рассмотрению, а почему, я так и не понял. По мнению суда я дожен был подать данный иск в порядке гражданского судопроизводства.

После прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления, я получил право на реабилитацию. Подал иск по месту жительства о возмещении имущественного вреда. (Дело было заведено в другом регионе). Суд назначает рассмотрение иска в гражданском судопроизводстве и отказывает, т.к. не усматривает в этом иске моего обращения в уголовно-процессуальном порядке. Как с этим бороться?

Начиная от мирового судьи, до краевого было отказано привлечь меня к уголовной ответственности за отсутствием состава преступления. Обратился в суд о привлечении физического лица по 306-307 УК РФ и о компенсации морального вреда в связи с незаконным привлечением меня уголовной ответственности. В соответствии со ст.134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, так как указанные требования не могут быть рассмотрены судом в порядке гражданского производства. Прав судья или нет? С уважением Александр.

Прекращено уголовное преследование гражданки на основании ст.24 УПК (отсутствие состава преступления). Ей в постановлении о прекращении УД указали на ее возникшее право на реабилитацию, но никто не разъяснил ее порядок. Если не сложно, поясните, верно ли, что имущественный вред (ст.135 УПК) возмещается в порядке уголовного судопроизводства, т.е. заявление подается в районный суд (уголовная канцелярия), а моральный вред - в порядке гражданского судопроизводства (т.е. через исковое)? И кто надлежащий ответчик в обоих случаях? Благодарю Вас заранее!

У меня к вам такой вопрос... Если было уголовное преследование и оно было прекращено (ДО СУДА ДЕЛО НЕ ДОШЛО) следователем и вынесено постановление о прекращении уголовного преследования из за отсутствия состава преступления. Иск на реабилитацию подается к Минфину с просьбой компенсировать материальный и моральный вред? Или это самостоятельно два иска, сначала реабилитация, а потом возмещение материального и морального вреда? И куда подавать иск: в рамках гражданского судопроизводства или уголовного? По месту нахождения истца или ответчика?

Если в уголовном судопроизводстве было принято решение о передаче материалов по гражданскому иску для последующего рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, что должны делать мы, потерпевшие, подавать это же исковое на моральный и материальный вред в ДТП (у нас с дочерью тяжкий вред здоровья) в гражданский суд или суд сам передаст наши исковые заявления, писать какое-то заявление о передаче дел в гражданский суд? Помогите, что нам делать, заранее благодарю!

Уголовное дело прекращено по декриминализации 116 ук рф. Дело возбуждалось мировым судом по заявлению частного обвинителя (потерпевшего), после прекращения дела в суде мне сказали что потерпевший может обратиться в полицию с аналогичным заявлением, полиция после возбуждения и расследования дела вновь направит его в суд. Кроме того при наличии в деле признания вами вины, (я свою вину не признаю) потерпевший может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для взыскания вреда, причиненного в результате преступления. Что мне дальше делать? Может подать аппеляцию и тянуть дело до двух лет с момента нанесения побоев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где в данной статье гипотеза, диспозиция, санкция?

КоАП РФ Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

На заседании суда, по теме искового заявления о денежном долге, мной к этому же ответчику, было подано заявление о возмещении ущерба за причинение морального вреда. В заявлении подробно описаны все основания и приложены медицинские документы. Принимая это заявление, судья, узнав, что мной не подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, сказала, что если не будет возбуждено уголовное дело, то у неё не будет оснований удовлетворить мои исковые требования по заявлению о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Я недавно подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Вопрос: Вправе ли судья, отказать мне в исковых требованиях по моральному ущербу, на основании того, что к моменту судебного заседания, в полиции, не успеют произвести проверку и возбудить уголовное дело? И если судья вправе на этом отказать в этих исковых требованиях, то на каких основаниях это может быть сделано? (ведь установить факт мошенничества можно и в суде, а так же моральный вред по медицинским документам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение