Я оспариваю необоснованное и не правомерное составление протокола ГИБДД в отношении меня

• г. Находка

Я, управляя принадлежащим мне автомобилем Toyota Caldina, государственный номер Е 808 НР, двигался по дороге в направлении от ул. Арсеньева в сторону Мыса Астафьева. На расстоянии 800 метров от автобусной остановки «Нефтебаза» был остановлен инспектором ГИБДД, который потребовал предъявить документы, после чего обвинил меня в пересечении сплошной линии дорожной разметки в районе автобусной остановки «Нефтебаза». После моих возражений, в качестве доказательства совершенного мной нарушения, инспектор предложил мне просмотреть запись видеорегистратора, привезенного подъехавшим к тому времени другим сотрудником ГИБДД. При просмотре записи оказалось, что на видеорегистраторе не было зафиксировано вменяемого мне нарушения ПДД, на мониторе мне показали совершенно другой автомобиль и пояснили, что я якобы двигался по такой же траектории, но запись по непонятной причине сделать не удалось. После этого инспектор с видеорегистратором уехал, а остановивший меня инспектор, предложил мне сесть в мой автомобиль и ждать, а мои документы передал инспектору, находившемуся в патрульной машине. Через 20 минут меня пригласили в патрульную машину, где один из инспекторов (Леушин М.В.) занялся оформлением протокола, а другой инспектор составил схему нарушения ПДД, после чего мне было предложено подписать указанные документы. На мой резонный вопрос, каким образом была составлена схема, если ни один из оформлявших документы инспекторов не находился на месте вменяемого мне нарушения, был получен ответ, что схема составлена со слов уехавшего с видеорегистратором инспектора. Схема была оформлена в одном экземпляре, копию схемы мне не дали.

Считаю составленный в отношении меня протокол необоснованным и не правомерным, так как ПДД я не нарушал и никакого административного правонарушения не совершал, о чем сделал запись в протоколе и на схеме. Никаких доказательств моей вины мне представлено не было.

Ответы на вопрос (1):

желательно на будущее Вам приобрести видеорегистратор. А в Вашей ситуации Вам необходимо оспаривать все протоколы, либо иные пролцессуальные документы, составленныфе работниками ГИБДД, приглашать их в качес тве свидетелей для дачи пояснений в суде, задавать вопросы относительно оформления протокола по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и обращать внимание суда на произведенные работниками ГИБДД нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос. Спасибо заранее.

На расстоянии 800 метров от вменяемого мне нарушения был остановлен инспектором ГИБДД, который потребовал предъявить документы, после чего обвинил меня в пересечении сплошной линии дорожной разметки в районе --- После моих возражений, в качестве доказательства совершенного мной нарушения, инспектор предложил мне просмотреть запись видеорегистратора, привезенного подъехавшим к тому времени другим сотрудником ГИБДД. При просмотре записи оказалось, что на видеорегистраторе не было зафиксировано вменяемого мне нарушения ПДД, на мониторе мне показали совершенно другой автомобиль и пояснили, что я якобы двигался по такой же траектории, но запись по непонятной причине сделать не удалось. После этого инспектор с видеорегистратором уехал, а остановивший меня инспектор, предложил мне сесть в мой автомобиль и ждать, а мои документы передал инспектору, находившемуся в патрульной машине. Через 20 минут меня пригласили в патрульную машину, где один из инспекторов занялся оформлением протокола, а другой инспектор составил схему нарушения ПДД, после чего мне было предложено подписать указанные документы. На мой вопрос, каким образом была составлена схема, если ни один из оформлявших документы инспекторов не находился на месте вменяемого мне нарушения, был получен ответ, что схема составлена со слов уехавшего с видеорегистратором инспектора. Схема была оформлена в одном экземпляре, копию схемы мне не дали.

Вопрос: Как вести себя в суде, какие доказательства предоставить.

Ситуация у меня такая. Ехал с семьей на машине. Обогнал колонну машин. На свою полосу заехал до знака обгон запрещен где то на 20 метров раньше. За этим знаком в метрах 100 стоит остановка. В километре от этого знака стояли инспекторы гибдд. Все происходящее я снял на видеорегистратор. Остановившись инспектор в грубой форме попросил документы и получив их сказал чтобы я сидел в машине а сам остановив ехавшую за мной (машину которую я обогнал) сел с водителем в машину гибдд. От туда вышел второй инспектор гибдд. Я хотел сесть к ним в машину но меня второй инспектор туда не пустил. Когда вышел водитель легковой машины я присел в машину гибдд. Показал инспектору запись видеорегистратора, где я заехал до знака. Он даже не посмотрел на запись и в грубой же форме сказал что на эти записи не будет смотреть и все это я покажу в суде.

У меня вопрос, будет ли судья смотреть на запись видеорегистратора. Какое решение обычно они принимают. И как вести себя в суде.

Мне было выписано постановление инспектором ДПС об административном правонарушении по п.14.1 ПДД (с формулировкой-не уступил дорогу пешеходу).

Суть дела: я двигался (на автомобиле) в сторону нерегулируемого перекрестка по правой (первой) полосе дороги с двухрядным движением в одном направлении. Дорожное полотно разных направлений разделено трамвайной линией. Со стороны трамвайной линии (на вторую полосу моего направления) вышел пешеход, от которого до моей машины было расстояние целой полосы. Скорость моего авто в момент пересечения пешеходного перехода была снижена из-за совершенного мной правого поворота до 10 км.ч. Я проехал пешеходный переход и только после этого пешеход ступил на мою (первую) полосу движения. После этого маневра я был остановлен инспектором ДПС который снимал все происходящее на нестационарную камеру.

Инспектор потребовал мои документы и предъявил мне обвинение по п 14.1 ПДД. Я с ним не согласился, но он не отдавал мои документы и все время прокручивал мне видео, на котором было четко видно что я пешеходу не препятствовал. Однако инспектор был неумолим и вынудил меня подписать протокол (при этом ни свидетелей нарушения ни схемы составлено не было, не смотря на то что в моей машине находилась жена).

На следующий день я прибыл в управление ГИБДД и написал Заявление о рассмотрении действий инспектора.

Через некоторое время со мной встретился и.о. командира батальона ДПС и расспросил о сути моего Заявления, после чего мне на дом пришло Решение об отказе о снятии админ. Нарушения так как я подписал протокол и не оспаривал (на месте) действия инспектора.

17.09.2014 в 13 час 19 минут я двигался на автомобиле Chevrolet Spark, регистрационный номер У 722 НВ 96 по улице Ленина в г.Североуральске, оборудованного видеорегистратором, за серым автомобилем Mitsubishi с регистрационным номером У 880 РЕ 96.

Двигаясь за вышеуказанным автомобилем, при повороте налево на улицу Комсомольская, мой автомобиль был остановлен 2 сотрудниками ГИБДД, что подтверждается записями видеорегистратора.

На мою просьбу объяснить причину остановки, сотрудники не представивишись, ответили, что я не пропустил пешехода, пересекающего проезжую часть и не замедлил скорость, при этом замеры скорости сотрудники ГИБДД не проводили, никакой разметки или дорожных знаков на перекрёстке не было, потребовали предоставить документы.

Но никакого пешехода, пересекающего проезжую часть не было, что подтверждается записями с видеорегистратора. Я и сидящий со мной рядом, на пассажирском сидении пассажир ответили, что никакого пешехода, пересекающего проезжую часть не было и мы будем смотреть запись с видеорегистратора. После чего, я снял видеорегистратор и мы вдвоём с пассажиром просмотрели видеозапись: НИКАКОГО ПЕШЕХОДА, ПЕРЕСЕКАЮЩЕГО ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ НЕ БЫЛО! Об этом мы сообщили сотрудникам ГИБДД. Сотрудники ГИБДД, на месте остановки, отказались смотреть запись с видеорегистратора, настаивали на своём, при этом ни одного свидетеля или понятого на месте остановки моего транспортного не предоставили! И забрав у меня документы ушли составлять протокол в свой автомобиль. Позднее, когда неаккуратно с грамматическими ошибками и исправлениями (зачёркиваниями) протокол, составленный сотрудниками ГИБДД, так и не представившимися мне, был предоставлен мне на подпись. Но никаких доказательств, на месте остановки моего транспортного средства (свидетелей или понятых, а также замеров скорости движения моего автомобиля) предоставлено не было, как и не были разъяснены мои права, а неизвестные мне сотрудники ГИБДД запись с видеорегистратора смотреть категорически отказывались.

После таких действий сотрудников ГИБДД я отказался подписывать данный мне документ. В этом документе написал только, что с протоколом не согласен и будут предоставлены записи с видеорегистратора. На мою просьбу и просьбу, пассажира, находившегося в моём автомобиле, выдать мне копию протокола, сотрудники ГИБДД ответили отказом!

Тогда, сидящий со мной пассажир НАСТОЙЧИВО ПОТРЕБОВАЛ наконец-то представиться нам, предоставить свои служебные удостоверения. После этого служебное удостоверение предоставил только Рузиев Алексей Алексеевич, второй сотрудник мне до сих пор неизвестен! На повторную просьбу выдать мне копию протокола, оба сотрудника ГИБДД ответили мне отказом и не разъяснив мне мои права Рузиев А.А. устно потребовал прибыть мне 26.09.2014 в 14 час 00 минут на рассмотрение административного дела. После чего, Рузиев А.А. отдал мне водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, и я продолжил движение.

Был остановлен инспектором якобы за пересечение сплошной линии. Место вменяемого правонарушения находится в 800 метрах от места остановки вне пределов прямой видимости.

Прибывший следом другой инспектор с видеокамерой не смог предъявить съемку (якобы не успел зафиксировать). Тем не менее составлен протокол. Как вести себя в суде? Спасибо.

Помогите мне разрешить сложную для меня ситуацию. 29.08.14, я на личном автомобиле двигалась по дороге со встречным движением. Доехав до разделительной разметки, я совершила поворот налево. Таким образом НЕ НАРУШАЯ ПДД. После манёвра я тут же была остановлена инспектором ГИБДД по ЮАО Боровских А.Ю., который попросил предоставить документы. Документы сотруднику ГИБДД мною были переданы без замедления. После чего инспектор, ничего не поясняя, проследовал в свой служебный автомобиль. Позже я потребовала объяснений, по какой причине я была остановлена. Инспектор был молчалив, заполняя ПРОТОКОЛ об административном правонарушении 1.3 дорожной разметки, предусмотренное частью 4 статьи 12.15. Я попыталась инспектору предъявить свои доказательства ПОЛНОЙ МОЕЙ НЕВИНОВНОСТИ (свидетелей, а также запись с видеорегистратора), на что получила полный отказ. Действия сотрудника ГИБДД, честно говоря, ввели меня в шоковое состояние. Я обратилась через 02 в службу Управления ГИБДД (телефон доверия) для помощи защиты своих прав и в доказательства лживости того самого инспектора. Где мне посоветовали обратиться непосредственно в районное отделение ГИБДД и написать на имя начальника ГИБДД по ЮАО г. Москвы заявление о неправомерных действиях сотрудника того же самого отделения, что я и сделала. В данном заявлении я указала в каком направлении я совершала движение, и где совершила поворот. Указала полную схему-разметки полосы движения и траекторию своего поворота. На моём заявлении была поставлена печать, свидетельствующая о его принятии. Подскажите, пожалуйста, КАК ДОКАЗАТЬ СВОЮ НЕВИНОВНОСТЬ в суде, куда мне инспектор дал извещение? Каковы мои действия? Очень обидно за себя! Почему все обвинения строятся ТОЛЬКО на показаниях лживого сотрудника ГИБДД, Боровских А.Ю., без доказательной базы? Разве это честно по отношению к законопослушному водителю? Помогите, пожалуйста!

Я управлял автомобилем двигался по проезжей части улицы имеющей 3 полосы для движения по ходу движения моего автомобиля и три полосы для движения во встречном направлении разделенный двойной, сплошной, линией разметки. По средней полосе предназначенной для движения в нужном мне направлении. Перед нерегулируемым пешеходным переходом я останавился, так как движущиеся впереди меня еще два автомобиля остановились для того что бы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу, слева направо, по ходу движения моего автомобиля и находившегося в районе разделительной полосы. Пропустив пешехода автомобили продолжают движение, мой автомобиль проезжает разметку пешеходный переход, и меня останавливает инспектор ДПС. На вопрос о причине остановки инспектор поясняет, что я не пропустил пешехода, который выходил на пешеходный переход с левой по ходу движения моего автомобиля стороны проезжей части. Этого пешехода я увидел только при просмотре записи видеорегистратора установленного на моем автомобиле в тот момент когда мой автомобиль подъезжал к имеющейся на проезжей части разметке "зебра", боковой интервал до пешехода был равен четырем полосам для движения автомобилей на проезжей части то есть я не создавал помехи для движения пешехода. Однако инспектор сказал мне что я не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и составил протокол об административном правонарушении, хотя в ПДД сказано что "водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. не создавать помехи для движения пешехода. Правомерны ли действия инспектора в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня выписали постановление по ст.14.1 пдд. Во время пересечения пешеходного перехода, пешеход находился на островке безопасности (имеется запись на регистраторе), обозначенный сплошной линией разметки. Помехи я ему не создал, траекторию и скорость движения он не изменил. В постановлении я отметил что не согласен с постановлением, после чего инспектор выписал протокол. В качестве доказательства инспектор предоставил мне запись на смартфоне, на которой не видно ни линии разметки, ни самого перехода. При этом машина сотрудников находилась в нарушении пдд, практически в метре от перекрестка, тем самым ограничивая видимость водителям выезжающих с этого перекрестка.

Вчера, 3 ноября 2010 года, я, двигаясь по загородной автодороге, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении, дождавшись завершения линии дорожной разметки 1.1 (сплошная полоса), я начал обгон едущих впереди меня транспортных средств (большегрузных автомобилей и легковых автомобилей, шедших очень плотно) Колонна указанных тренспорных средств протянулась, приблизительно, на 300-350 метров и вклиниться между ними не было никакой возможности. Сзади меня соершал обгон другой автомобиль, ехавший почти следом за мной. Таким образом, совершая обгон и не имея возможности вернуться на свою полосу движения и приблизился к участку дороги протяженностью 250 метров, имеющему линию разметки 1.1 (сплошная линия). В указанном районе находилась автобусная остановка и пешеходный переход, однако, автобуса и людей на остановке не было. На протяжении указанной линии, я, также, не имея возможности перестроиться, продолжил движение по встречной полосе, которая была свободна, как минимум, на 600 метров, и перестроился сразу после ее окончания. Далее, через 10 километров, на стационарном посту ДПС, меня остановил инспектор и сообщил мне, что я совершил обгон, пересеча сплошную линию разметки в районе остановки. Все мои объяснения, что маневр я начал задолго до начала линии 1.1 и не имел возможности вернуться на свою полосу, не возымели действия и в отношении меня составили протокол по. ч. 4 ст. 12.15. В подверждение своих доводов мне привели виозапись, сданную из автомобиля, ехавшего в колонне, в тот момент когда я колонну обгогнял, запись сделана в том месте, где нас разделяет сплошная линия разметки. Факт пересечения сплошной линии не зафиксирован. К тому же, на посту ДПС стали рисовать схему, на которой я пересекаю линию 1.1 как раз в районе автобусной остановки, а это не так и видеозапись это не подтверждает. Я пояснил в протоколе, что пересек прерывистую линию разметки и не имел возможности завершить маневр до начала сплошной линии. В схеме я хотел сделать запись, что схема составлена неверно, мне этого сделать не разрешили. В протоколе об а/п свидетелей нет, в приложениях только мое водительское удостоверение, то есть нет ни видеозаписи, ни схемы. Соответственно, копия протокола у меня есть. Фабула правонарушения (дословно) следующая: совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, на дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении и разделенной сплошной линией разметки 1.1 Понятых или свидетелей при составлении материала не было. Со мной в машине ехали два человека, которые готовы подтвердить в суде, что я не пересекал сплошной линии разметки и не имел возможности вовремя вернуться на свою полосу движения.

1.10.20104 г. Я, ..., двигался на автомобиле... г/н..., по трассе Саранск-Ульяновск и был остановлен сотрудником ГИБДД. Инспектор ДПС – ... не назвал причину остановки. В машине кроме меня находились жена и ребенок. Мы везли ребенка на плановый прием к неврологу, о чем было заявлено сотрудникам ГИБДД и был показан талон на прием с указанным временем. После предъявлений ряда противозаконных обвинений в мой адрес и разъяснений мной о противоправных действиях сотрудников инспектор ГИБДД обвинил меня в том, что у меня установлены шторки.

Несмотря на мои показания, что шторки используются на стоянке, чтобы исключить факт кражи, инспектором ГИБДД было вынесено постановление по делу об АП.Правомерно ли он сделал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение