Может ли интернет-магазин потребовать оплаты без устойки, после отказа от покупки по доставке наложенным платежом?

• г. Уфа

Заказал в интернет магазине видеорегистратор наложенным платежом, по телефону сказали прежде чем купить я могу его посмотреть, а на почте не дают посмотреть пока не заплачу. Я отказался покупать, может ли магазин потребовать с меня заплатить не устойку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Вы вправе отказаться от покупки не забирая ее.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи
ЗоЗПП ст.26.1