Юридическая сила договора найма на 11 месяцев без заверения нотариусом и его действительность при смене собственника

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу договор найма, оформленного на 11 месяцев, если он не был заверен нотариусом?

Просят съехать, так как меняется собственник. Срок аренды еще не истек. Стоит ли требовать остаться, или договор недействителен?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Договор найма жилого помещения подлежит государственной регистрации в случае если заключен на срок более года. В этой связи, договор заключенный на одиннадцать месяцев, оформляется в простой письменной форме, - руководствуйтесь условиями договора.

Здравствуйте! Имеет силу, регистрировать такой договор не нужно.

Ответ отключен модератором

1. Имеет, в данном случае государственная регистрация не требуется.

2. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (пункт 1 статьи 617 ГК РФ). Такие дела.

До истечения договора вы вправе проживать в квартире даже при смене собственника.

Татьяна, здравствуйте.

1. Договор имеет юридическую силу.

2. Стоит защищать свои права, вы имеет право пользоваться помещением до истечения срока договора / до расторжения договора.