Претендуют на государственную квартиру, но лишены права на прописку - судьба семьи после смерти родителей

• г. Санкт-Петербург

Жили в государственной квартире мама умерла и отчим умер сын остался прописан с двумя детьми государство просит квартиру имеют ли они право прописаться не где.

Ответы на вопрос (3):

У кого государство просит квартиру?

Здравствуйте Анастасия!

Если указанные Вами лица проживали по договору социального найма, гражданин (сын) имеет право требовать признания себя нанимателем вместо первоначального нанимателя в установленном законом порядке. Для этого необходимо обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения многоквартирного дома, в котором расположена квартира, с заявлением о просьбе согласовать признание гражданина нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. В случае отказа по данному заявлению, заинтересованное лицо имеет право обжаловать отказ в судебном порядке.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Что значит "государство просит квартиру"?