Как вернуться в РФ после выезда с просроченным паспортом?

Просрочен паспорт Украины лет на 7. Знаю, что в консульстве дают справку на выезд из Санкт - Петербурга в Украину. Чтобы оплатить штраф и вклеить новое фото. Вопрос, можно ли выехать сразу после вклейки новой фотографии в паспорт Украины в Санкт-Петербург на постоянное место жительства, т.к. у меня семья (официальный брак и ребёнок от гражданки РФ)?

vip
вопрос №15907081
прочитан 24 разa

Сразу въехать не получится. Т.к. в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП РФ. Кроме того, возможно что будет запрет на въезд.

(текст отредактирован 12.06.2019 в 11:15)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если Вы гражданин РФ, можете в Посольстве РФ получить свидетельство о возвращении, нужны 2 свидетеля, которые поручатся за Вас.

Если гражданства РФ нет, Вам надо оформить паспорт и только потом пересечь границу РФ, иначе просто не пропустят.

Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Данный гражданин уже совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, а также могут поставить запрет на въезд в РФ, в соответствии ст.27 ФЗ-114.

Спасибо за грамотный ответ!

После вклейки фото в паспорте Украины можно обратно въехать на территорию РФ, т.к. в Консульстве Украины на территории РФ помимо справки на выезд из РФ оформляется еще и свидетельство на въезд.

Согласно п. 14 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины (утв. приказом МВД Украины от 15.06.2006 г. №600), для вклеивания фото в паспорт по возрасту подаются такие документы: - паспорт; - две фотографии размером 3,5 х 4,5 см, соответствующие достигнутому возрасту. - в случае, если замена фото в паспорте проводится несвоевременно, в паспортном столе могут составить протокол об административном правонарушении и потребовать уплаты штрафа за просрочку вклеивания фото - тогда необходимо будет также предоставить квитанцию, подтверждаюущую оплату штрафа.

По общему правилу документы для вклеивания фото в паспорт следует подавать по месту жительства через работников жилищно-коммунальных служб, обслуживающих Ваше место проживания (п. 4 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины). Однако, прямое обращение гражданина в органы МВД с заявлением о вклеивании фото в паспорте (минуя ЖЭК) также не запрещено законодательством.

Еще один нюанс, который следует учитывать - если Вы получали паспорт в одном городе, а на момент наступления 25-или 45-летнего возраста проживаете в другом – Вам не нужно возвращаться в город, где паспорт был выдан, чтобы вклеить фотографию; это должны сделать органы МВД по месту вашего текущего жительства. Такая возможность прямо предусмотрена п. 14 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины). Согласно п. 12 Положения о паспорте, вклеивание в паспорт новых фотографий осуществляется паспортным столом в 5-дневный срок. Таким образом, если в паспортном столе Вам предлагают прийти и получить Ваш паспорт через две недели после того, как Вы сдадите документы, можете смело требовать соблюдения п. 12 Положения и выдачи вам паспорта в 5-дневный срок.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X