Столкновение правил охоты - действительность охотничьего билета и изменение сроков его действия

• г. Астрахань

В правилах производства охоты на территории Астраханской области записано, что срок действия охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или продления до марта следующего года. В охот. Билете срок его действия проставлен - до 01.01.-так удобно администрации общества охотников и рыболовов области. Взносы за 2012 г. заплатить не смог, т.к. в октябре 2011 г. (до отъезда в командировку) их у меня не приняли, а 11.02 - суббота, (приехал из командировки 10.02)охот. Общество было закрыто. Был на охоте 12.02 - охотовед составил протокол об административном правонарушении - т.к. считает что мой охот. Билет не действителен, т.к. не продлён. Я с этим не согласен, т.к. судя по правилам производства охоты на территории Астраханской области билет действителен до марта, даже без уплаты ежегодных членских взносов. 1)Прав ли охотовед? 2)Имеет ли право председатель общества (или администрация общества) изменять сроки действия охот билета - решение органона исполнительной власти - облисполкома №439 от 22.03.91 г.

06.03 вызывают на собеседование в службу природопользования. Как мне поступить в такой ситуации? Очень надеюсь на ваше разъяснение. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из указанных Вами Правил (местный нормативный акт) общество должно учитывать их положения и определять срок действия охотничьего билета на основании этих требований местного закона. Полномочия председателя общества не могут быть выше полномочий законодательного собрания области и вносить самостоятельно свои изменения он не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Константин!

Ответить на Ваш вопрос сразу, достаточно сложно. По новому федеральному законодательству, все охотники до июля 2012 года обязаны получить (либо заменить) охотничий билет государственного образца. Все остальные утрачивают свои действия как охотничьих и остаётся только ЧЛЕНСТВО (членский билет) в какой-либо охотничей организации. Правила, условия и тд. именно ЧЛЕНСТВА устанавливает правление данной организации. Новый госохотбилет не содержит временных ограничений (пока) и не требует продления и внесения какой-либо платы.

Поэтому, логически в Вашем случае у вас прежде всего нарушены условия пребывания членства в данной организации, а не правила охоты. С другой стороны билет не продлен, а значит не действителен. Поэтому я считаю Вам необходимо пойти в службу природопользования и попытаться решить вопрос, а может сразу получить там новый билет государственного образца.

И ещё момент - протокол составил охотовед. По действующиму законодательству протокол об административном правонарушении за нарушение правил охоты может составить только государственный инспектор. Все остальные могут написать СООБЩЕНИЕ и направить его на рассмотрение в службу природопользования. Поэтому если Ваш охотовед не гос. инспектор, то он скорее всего написал сообщение, а протокол будут составлять именно в службе природопользования 06.03.

Удачи Вам! :))

Спросить
Пожаловаться

Константин, я тоже не могу сходу ответить на Ваш вопрос, именно потому, что понятия, на которые Вы ссылаетесь, лежат в разных правовых плоскостях.

Скорее всего, Вас вызывают именно для составления протокола. И вот тогда уже на основании тех статей, которые там будут указаны, и можно будет задаваться конкретным вопросом.

А пока- только предположения...

Кстати, на данном сайте встречала вот такого человечка Подробнее ➤

Думаю, что он будет более компетентен.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет о создании нового охот коллектива В районном обществе охотников и рыболовов (РООиР) Вопрос? Какие для этого нужно подать документы Юридически правильно оформлены. В связи с сформировавшейся новой бригадой А то власти самоуправления (РООиР) находят кучу причин что бы охот бригаде не выделять место охоты. А по закону о охоте председатель общества обязан выделить место охоты коллектива. Вот для этого и нужны грамотно составленные документы. За ранее благодарен.

Я нарушил правила охоты в одном обществе, судья лишил право охоты, могу ли я получить билет в другом охот обществе и охотиться на их территории?

Охотник находился в установленные сроки охоты на территории, арендованной районным обществом охотников и рыболовов. При себе имел все необходимые разрешительные документы на оружие и на право охоты. Администрацией области ни каких постановлений об ограничении или запрете на охоту на данной территории не принималось. Полномочиями по подготовке и направлению представлений об ограничении охоты наделено Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов области. Однако районным обществом охотников и рыболовов эта территория выделена как зона охраны охотничьих ресурсов. На этом основании Правлением районного общества охотников и рыболовов на своём заседании охотника лишили права охоты на один год.

Мировой суд лешил права охоты, охотника КМНС, путем аннулирования охот. Билета, для которого охота является единственным источником существования. Мы Пропустили срок аппеляции на 7 мес. Наши действия?

Лишили права охоты на один год, охот. Билет сдал, подошёл срок продления разрешения на гладкий без охот. Билета продлить не получилось пришлось сдать ружья на хранение разрешения анулировали сказали охот. Билет получишь продлишь разрешения получишь ружья, как забрал охот. Билет сказали теперь административка разрешительной ещё год, через год говорят что стаж владения оружием сгорел, гладкий смогу забрать а нарезной нет, законно это или нет как быть?

Лишили права охоты на один год, в постановлении суда, так и написано лешение осущетвлять права охоты сроком один год и всё ,без изьятия орудий охоты без анулирования охот билета, но гос охот испекция прислала письмо, всвязи с постоновоение суда охот билет анулировать, вопрос законно это, и лишают за это типа оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 10 2019 открытие зимней охоты, приехал в общедоступные угодья. Все документы в порядке (охот билиет, разрешение на ношение, путевка на охоту) отошел от машины на 200 м с ружьем и забыл документы в машине, подьехали егеря выписали пратокол.

Могут ли лишить лицензии или изъять охот. Оружие при административном штрафе за неправильное хранение и охоту на пернатую дичь в запрещающийся срок охоты, протоколы были составлены в 1 день.

Решите задачу: Медведев П.П., достигший шестнадцати лет и проживающий в Ненецком автономном округе, обратился с заявлением в отдел охраны и рационального использования охотничьих ресурсов с просьбой выдать ему билет на право охоты. К заявлению он приложил справку о сдаче им испытаний по правилам охоты. Однако в выдаче охотничьего билета Медведеву П.П. было отказано. Какие имеются основания для отказа Медведеву П.П. в удовлетворении его права на охоту в районе Крайнего Севера?

Ответ обоснуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение