Столкновение правил охоты - действительность охотничьего билета и изменение сроков его действия

• г. Астрахань

В правилах производства охоты на территории Астраханской области записано, что срок действия охотничьего билета устанавливается со дня выдачи или продления до марта следующего года. В охот. Билете срок его действия проставлен - до 01.01.-так удобно администрации общества охотников и рыболовов области. Взносы за 2012 г. заплатить не смог, т.к. в октябре 2011 г. (до отъезда в командировку) их у меня не приняли, а 11.02 - суббота, (приехал из командировки 10.02)охот. Общество было закрыто. Был на охоте 12.02 - охотовед составил протокол об административном правонарушении - т.к. считает что мой охот. Билет не действителен, т.к. не продлён. Я с этим не согласен, т.к. судя по правилам производства охоты на территории Астраханской области билет действителен до марта, даже без уплаты ежегодных членских взносов. 1)Прав ли охотовед? 2)Имеет ли право председатель общества (или администрация общества) изменять сроки действия охот билета - решение органона исполнительной власти - облисполкома №439 от 22.03.91 г.

06.03 вызывают на собеседование в службу природопользования. Как мне поступить в такой ситуации? Очень надеюсь на ваше разъяснение. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из указанных Вами Правил (местный нормативный акт) общество должно учитывать их положения и определять срок действия охотничьего билета на основании этих требований местного закона. Полномочия председателя общества не могут быть выше полномочий законодательного собрания области и вносить самостоятельно свои изменения он не вправе.

Здравствуйте Константин!

Ответить на Ваш вопрос сразу, достаточно сложно. По новому федеральному законодательству, все охотники до июля 2012 года обязаны получить (либо заменить) охотничий билет государственного образца. Все остальные утрачивают свои действия как охотничьих и остаётся только ЧЛЕНСТВО (членский билет) в какой-либо охотничей организации. Правила, условия и тд. именно ЧЛЕНСТВА устанавливает правление данной организации. Новый госохотбилет не содержит временных ограничений (пока) и не требует продления и внесения какой-либо платы.

Поэтому, логически в Вашем случае у вас прежде всего нарушены условия пребывания членства в данной организации, а не правила охоты. С другой стороны билет не продлен, а значит не действителен. Поэтому я считаю Вам необходимо пойти в службу природопользования и попытаться решить вопрос, а может сразу получить там новый билет государственного образца.

И ещё момент - протокол составил охотовед. По действующиму законодательству протокол об административном правонарушении за нарушение правил охоты может составить только государственный инспектор. Все остальные могут написать СООБЩЕНИЕ и направить его на рассмотрение в службу природопользования. Поэтому если Ваш охотовед не гос. инспектор, то он скорее всего написал сообщение, а протокол будут составлять именно в службе природопользования 06.03.

Удачи Вам! :))

Константин, я тоже не могу сходу ответить на Ваш вопрос, именно потому, что понятия, на которые Вы ссылаетесь, лежат в разных правовых плоскостях.

Скорее всего, Вас вызывают именно для составления протокола. И вот тогда уже на основании тех статей, которые там будут указаны, и можно будет задаваться конкретным вопросом.

А пока- только предположения...

Кстати, на данном сайте встречала вот такого человечка Подробнее ➤

Думаю, что он будет более компетентен.

Всего доброго.