После подачи заявления об увольнении в течении 2-х недельной отработки можно

Наталия
• г. Жуков
Вопрос №1590744

После подачи заявления об увольнении в течении 2-х недельной отработки можно ли на 1 день взять отпуск без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград

Наталия.

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.е. по основаниям указанным а абзаце 1 - отпуск предоставляется по усмотрению работодателя, по этим же основаниям, но категориям работников указанным в абзаце втором статьи - в обязательном порядке.

Адвокат Назаров А.Е.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №16711909

Входят ли дни без содержания в отработку при увольнении?

• г. Новосибирск
Вопрос №2317513

Я увольняюсь по собственному желанию и вместо 2 х недельной отработки можно ли мне взять административный отпуск? Стаж 4 месяца, возможен ли какой то отпуск? Заранее спасибо)

• г. Челябинск
Вопрос №14439511

Могу ли я уволиться без отработки если у меня есть две недели отпуска не отгулянного.

• г. Вологда
Вопрос №12950211

Может ли сотрудник написать заявление на отпуск за свой счёт, потом через какое то время на увольнение, а потом уволиться без отработки?

• г. Москва
Вопрос №13192413

Я нахожусь в отпуске за свой счёт до 30 сентября и хочу уволиться потом. С какого числа писать заявление на увольнение.

Вопрос №17132175

Могу ли отозвать заявление на увольнение, если в середине периода 14 дней "отработки" брала отпуск за свой счет (три дня)?

Рахманина С.Н.
• г. Курган
Вопрос №1186009

Собираюсь увольняться, но без 2-х недельной отработки, точно знаю, меня начальница не отпустит. Но в связи с окончанием обучения в ВУЗе на заочном обучении буду вынуждена в дни отработки взять отпуск без содержания. Зачтется ли отпуск без содержания (т.е. сохранения заработной платы) в 2-х недельную отработку при увольнении?

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос №17128604

Заявление на увольнение написала 16 марта, дата увольнения 30 марта. На 23, 24 марта брала отпуск без сохранения заработной платы. Могу ли я отозвать свое заявление на увольнение 26 марта, так как передумала увольняться из-за перемены обстоятельств?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.