Оформление развода - как официально разделить имущество, купленное в браке?

• г. Сыктывкар

Хотел спросить, дело подходит к разводу. Но в браке куплена машина которую я оформил на себя и квартира в ипотеку. Я заёмщик, а жена созаемщик. Так вот, квартиру жена сказала что могу оставить себе, а машину ей. Я то согласен, но что надо сделать, чтоб было все по закону официально и чтобы потом в будущем не получилось так, что потом скажет давай делить. Собственник только я и прописан только я. Брали квартиру пол года назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить брачный договор, и проблема снята.

Согласно ст. 41 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.[b][/b]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы ещё не развелись, то можно составить брачный договор, где определяете режим собственности на автомобиль и квартиру с ипотекой.

Главное все расписать.

Например:

1.Имущество (движимое и недвижимое), нажитое супругами во время брака, как до заключения настоящего договора, так и после его заключения, в чем оно ни заключалось и где бы ни находилось, является совместной собственностью супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из супругов, а также случаев, предусмотренных в настоящем договоре.

1.1.2. Исключение из правил пункта 1 настоящего договора составляет КВАРТИРА, находящаяся по адресу: АДРЕС, которая приобреталась в период брака на средства ипотечного кредита, предоставляемого ТАКИМ ТО БАНКОМ, по соглашению супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения признаётся собственностью того супруга, на чье имя оно куплено и/или зарегистрировано, а обязанность по возврату вышеуказанного кредита - его личной обязанностью.

Автомобиль (все данные), купленный в период брака и оформленный на имя ФИО, переходит в собственность ФИО

И все, брачник НЕСЕТЕ в банк, где оформлена ипотека и в ГАИ.