Главный бухгалтер под угрозой увольнения после прихода нового руководителя - как действовать?

• г. Москва

Вчера руководитель сказал, что в понедельник на мое место выйдет новый человек и нужно передать дела. Предложил уволиться, я главный бухгалтер, в моем подчинении 5 человек. Спросила, что не так. Сказал, не подходишь для будущей работы, решил так еще в январе. Работаю в организации более 6 лет, нареканий нет, директор новый, сменился в январе. Увольняет людей по личным мотивам. Что мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Здравствуйте, Елена!

А по какой причине конкретно Вас увольняют? Статья и основание?

Здравствуйте Елена, если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.