Проблема с соседями - они не пускают квартирантку в душ в общежитии с секционным типом. Чем поможет участковый?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я сдаю комнату в общежитии, секционного типа. Соседи не пускают квартирантку в душ (сменили замок). Ругаться с ними бесполезно. Может ли чем-то помочь участковый в данной ситуации? Или куда мне обратиться? Договор с квартиранткой заключен.

Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться к участковому, пусть проведет беседу с ссоедями. А так вообще можно оращаться в суд на оснвоании ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ и требовать устранения нарушений.

Т.к. это Ваше обособленное жилое помещение, то Вы вправе его сдавать по договору найма (ст.671 ГК РФ). Нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Участковый такие вопросы не решает. Это гражданско-правовые отношения и такие спор уполномочен разрешать суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). С участковым можно лишь зафиксировать доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Требуйте устранить препятствия в пользовании общим имуществом.

Добрый день!

Нужно сначала попробовать повоспитывать их с помощью участкового, привлечь к административной ответственности за самоуправство.

В полиции конечно они будут отрицать, что это они сделали, но это плюс для Вас-потребуете от управляющей компании убрать замок с места общего пользования (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Если никто не поможет Вам, то использовать самозащиту - снять замок, вернув его соседям в исправном состоянии, если они докажут, что это их замок на двери в место общего пользования.

Соседи имеют право не пускать квартирантку. Т.к. это общие помещения. Они принадлежат собственникам. А не квартирантам, на основании ст. 247 ГК РФ такое право у соседей есть.

То что есть договор никакого отношения иметь не будет. У Вас общие площади.

Договор не дает права пользоваться общими площадями.

Участковый принудить пустить квартирантку в душ не может. Может только побеседовать с соседями. Данный вопрос в принудительном порядке решается только через суд. В соответствии со ст. 305 ГК РФ квартирантка имеет право требовать устранения препятствий в пользовании местами общего пользования. С ответчиков квартирантка сможете взыскать судебные расходы. Принудительным исполнением судебного решения занимается служба судебных приставов. Он вправе наложить исполнительский сбор на соседей за неисполнения решения суда.

Сергей, да вы имеете право обратиться к участковому об применение мер к соседям, так как они не имеют право препятствовать квартирантам к использованию общим имуществом.

Согласно статье 304 ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае, если меры, не подействуют, на соседней вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, об обязании не чинить препятствий в пользование имуществом.

В противном случае, если у вас заключён договор, то право на защиту своих прав, имеются у квартирантов.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Доброго времени суток

Участковый не поможет в этом случае, следует обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и не чинении препятствий в пользовании общим имуществом согласно ст.247 ГК РФ.

Каждый совладелец имеет равное право пользования общим имуществом.

Здравствуйте, Сергей!

Участковый инспектор полиции не вправе вмешиваться в жилищные правоотношения, если речь не идет об административном или об уголовном деле.

В данном случае Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статей 131, 132 ГПК РФ с учетом положений статьи 247 ГК РФ, если эта комната в вашей собственности.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи Вам.