Вопросы по смене отпуска по уходу за ребенком и выплатам на предприятии

• г. Ясногорск

У меня такой вопрос, если я меняюсь с женой отпуском по уходу за ребенком (она в нем уже 2 месяца), тоесть жена выходит на работу а я выхожу вместо нее в отпуск по уходу за ребенком, надо ли на работе указывать причину почему мы поменялись? И в случае увольнения жены с работы она автоматически опять выходит в отпуск или по прежнему могу оставаться в отпуске я?И еще интересует как мне будут платить по среднему или как-то специально высчитывают месячную выплату на ребенка на предприятии (работаю в РЖД). И ежемесячные выплаты от работы будут до того как ребенку исполнится 3 года или до 1.5 лет? Заранее спасибо! С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,здравствуйте.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Для более подробной консультации обратитесь к юристам по месту жительства. С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, моя жена уже находится в декретном отпуске 2 месяца соответственно выплаты от работы уже были и оформили ежемесячные выплаты на ребенка, но счас подумали с женой что в декретный отпуск надо было выходить мне так как мой доход весомо больше и соответственно ежемесячная выплата на ребенка тоже будет больше, могу ли я выйти на данный момент в декретный отпуск вместо жены? Заранее огромное спасибо!

У меня такой вопрос. Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполнился 1 год. Я работаю на официальной работе уже более полутора лет. Жене предложили новую работу с гораздо большей зарплатой, но на старой работе она еще числиться. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком и может ли жена уйти на другую работу. В общем можем ли мы поменяться так сказать местами. Заранее спасибо.

Хотел выйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены (поменяться с ней) так как моя зарплата весомо больше, а соответственно и выплаты на ребенка в месяц будут больше, надо ли на работе указывать причину почему мы хотим поменяться? Просто боюсь что если укажу причину из-за зарплаты после выхода из отпуска по уходу за ребенком начальство обозлится и будет предвзято относиться ко мне, так как им невыгодно платить работнику который не работает. А работу терять не хочется! Заранее спасибо!

Подскажите, если жена возьмет на своей работе вместо отпуска по уходу за ребенком отпуск за свой счет, а я на своей работе, как отец, уйду в отпуск по уходу за ребенком (у меня значительно больше белая зарплата, и выплаты соответственно) и при этом устроюсь на другую работу на полный рабочий день по совместительству (либо временно по договору), такой вариант не противоречит закону? Если на прежней работе будет известно, что фактический уход за ребенком осуществляет жена, не может это стать поводом для прекращения отпуска по уходу за ребенком, или выплат по нему?

, и допустим ее увольняют с работы то автоматически отпуск предоставляется ей,а я должен буду выйти на работу, так как фактически она будет считаться безработной, или в нем могу продолжить оставаться я?Спасибо за ответ!

Я, мать-одиночка, нахожусь на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до

1,5 лет и по данному заявлению получаю выплату с работы в размере 14333,74. Ребенку исполнится год в октябре и я хочу выйти на работу, потеряю ли я выплату или работа мне будет начислять и заработную плату и выплату по отпуску?

Спасибо.

Хотел выйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены, то есть поменяться с ней, нужно ли на работе указывать причину почему мы хотим поменяться, и вообще возможно ли это так как она уже в этом отпуске 2 месяца, или надо было решать заранее кто будет в этом отпуске? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена военнослужащего по контракту (район крайнего севера) через месяц выходить на работу (ребенку 3 года) работа в краснодарском крае. Есть ли возможность продлить отпуск по уходу увольнения с места работы?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Организация в которой я работаю объявляет себя банкротом. Через месяц у меня заканчивается отпуск и мне надо выходить на работу. Мне должны вручить уведомление о банкротстве и еще 2 месяца я обязана ходить на работу. Вопрос: могу ли я написать заявление за свой счет на э ти два месяца, т.к. работы нет и вроде как мою должность уже сократили! Или я должна быть на работе?. какие выплаты организация мне должна?

Здраствуйте, моя жена находятся в отпуске по уходу за ребёнком, ушла в декрет с работы, ребенку сейчас 5 месяцев, могу ли я (отец ребенка) сейчас вместо жены уйти в отпуск по уходу за ребёнком? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение