Вопросы по смене отпуска по уходу за ребенком и выплатам на предприятии

• г. Ясногорск

У меня такой вопрос, если я меняюсь с женой отпуском по уходу за ребенком (она в нем уже 2 месяца), тоесть жена выходит на работу а я выхожу вместо нее в отпуск по уходу за ребенком, надо ли на работе указывать причину почему мы поменялись? И в случае увольнения жены с работы она автоматически опять выходит в отпуск или по прежнему могу оставаться в отпуске я?И еще интересует как мне будут платить по среднему или как-то специально высчитывают месячную выплату на ребенка на предприятии (работаю в РЖД). И ежемесячные выплаты от работы будут до того как ребенку исполнится 3 года или до 1.5 лет? Заранее спасибо! С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,здравствуйте.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Для более подробной консультации обратитесь к юристам по месту жительства. С уважением Александр.