Возможность самостоятельного удаления дерева и установки ограждения при нарушении расстояния до межи и ограждения

• г. Нижний Новгород

При планировке сетчатого ограждения между нашим огородом и соседним огородом, возникла следующая ситуация: на меже растет их дерево, мы попросили их спилить дерево, чтобы можно было установить прямое сетчатое ограждение. Естественно, они этого не делают. Можем ли мы самостоятельно убрать дерево и поставить ограждение? Ведь это дерево уже растет не правилам, это вишня, для нее расстояние до межи и ограждения должно быть 2 м.

Ответы на вопрос (4):

Если это не Ваше дерево, не Вами посажено, то сами убрать не можете. Межа то общая. По хорошему в суд надо обращаться, ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это дерево и они не сажали, они попросили оставить этот побег от нашей вишни, когда мы его вырубали. Просили оставить, чтобы потом пересадить, но конечно его никто не пересадил...

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Тогда не понятно какие сложности убрать дерево, которое по факту принадлежит Вам.

Ваше дерево от вашего дерева. Раньше Вы его не убрали, потому что хотели пересадить (говорить, что Вы его подарили не нужно так как это поменяет собственника, а доказать факт дарения они в принципе не смогут), но передумали.

Спросить
Пожаловаться

Это дерево и они не сажали, они попросили оставить этот побег от нашей вишни, когда мы его вырубали. Просили оставить, чтобы потом пересадить, но конечно его никто не пересадил...

Спросить
Пожаловаться

Наш участок граничит с соседним участком огородами с нашей и их стороны. На меже огорода мы ставим СЕТЧАТОЕ ОГРАЖДЕНИЕ.

1. Можем ли мы ставить СЕТЧАТОЕ ограждение на меже в огородах, или нужно ОТСТУПАТЬ от межи?

Наш участок граничит с соседним участком огородами с нашей и их стороны. На меже огорода мы ставим сетчатое ограждение.

1. Можем ли мы ставить ограждение на меже в огородах, или нужно отступать от межи?

Могу ли я установить забор от соседа по центру межи вплотную с соседним. Забор из профнастила высотой не более 2 м с вентилируемой решеткой в низу 30 см. По нормативам градостроительного проектирования Краснодарского края сказано.

2.2.60.

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

Уважаемые юристы мой вопрос видимо трудный-неделю без ответа. Подскажите ответ очень важен для меня.

Сосед мое сетчатое ограждение изломал и посадил кусты не отступив согласно норм. Получилась дуга. Как правильно мне известить о восстановлении прямой линии сетчатого ограждения, так чтобы у соседа не осталось никакой возможности вызвать милицию и с «честными глазами» заявлять, что у него все сломали и все пропало. Какой текст должен быть написан в уведомлении телеграфом?

Как при восстановлении сетчатого ограждения поступать с кустами?

Должна ли я буду компенсировать расходы по восстановлению построек и ограждения, если мое дерево упадет на постройки и ограждение моего соседа?

С уважением,

Юлия.

Между нашим и соседским двором частных домов в посёлке имеется сетчатое ограждение. Но есть участок, длинной 9-10 метров с которого просматривается весь мой двор, хотя этот участок не выходит на улицу. Хочу заменить этот участок сетчатого ограждения на сплошной из профнастила. Подскажите имею ли я на это право, или жить всегда на виду и какие требования к забору в моём случае?

Мой дом находится в 40 см от межи (межу обозначил кадастровый инженер), никакого ограждения между соседним участком не было. В 2014 году соседи установили шиферный забор вдоль моего жилого дома на расстоянии 40 см от межи. Правомерно ли это? Если нет, то на что можно конкретно ссылаться при обращении в органы самоуправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требования по прозрачности ограждения между участками.

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. Это какие ограждения? Могу ли я использовать фасадную сетку и какой плотности?

Если побеги от моего дерева выросли на земле соседа, это мои деревья или уже его?

Когда мы вырубали побеги, сосед попросил оставить два, чтобы потом пересадить себе (пересадить, потому что побеги находятся на меже). Прошло 4 года, это уже средние деревца, которые они считают своими и каждую весну белят. Эти деревья находятся на меже (одно на 10 см. в их сторону, другое примерно на столько же в нашу). Мы решили огородиться сетчатой изгородью, естественно деревья эти на меже мешают. Соседи сказали, что дерево. Которое в их сторону - это их дерево, и естественно препятствуют проведению ограждения.

Так чьи по закону эти деревья?

Являются ли обязательными к исполнению требования городского поселения по устройству ограждения жилого дома? Гласит следующее: Устройство ограждения выполняется по меже между участками. По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение