Подача искового заявления

Я живу в г. Находка, Приморского края. Собираюсь подать исковое заявление в суд. Однако статистика судебных решений говорит о том, что ответчик, как правило, выигрывает гражданские процессы. Прошу ответить могу ли я обратиться в городской суд г. Владивостока для рассмотрения моего искового заявления?

номер вопроса №15907865
прочитан 19 раз

Все зависит от того - какая категория искового спора у вас (какая так наз. подсудность - альтернативныая или императивная)!

Александр добрый день! Смотря о чем у вас исковые требования и суть спора!

Отвечаем: имеет законное право подать иск в судС, т.131,132 ГПК РФ.Вот только на статистику не обращайте внимание, это на Ваше дело никак не повлияет. Гораздо большее значение имеет перспектива Вашего дела, обоснованность предъявляемых требований, доказательства. Ст.55,56 ГПК РФ.И судебная практика.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, все зависит о чем у Вас спор, по общему правилу иск предъявляется по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Александр, смотря о каком деле идет речь... уточните.

К примеру, иски о защите прав потребителей вы можете подать по месту своей регистрации, по месту заключения договора, по месту нахождения Ответчика (то есть у вас есть право выбора).

В иных случаях вы можете обратиться по месту регистрации Ответчика.

Куда хотите нельзя подавать исковые заявления. Исковое заявление подается с соблюдением правил подсудности, установленными ГПК РФ. Подсудность зависит от предмета иска.

Предметом иска, В порядке ст 304 ГК РФ.

номер вопроса №15907891

Да,можете обратиться на основании ст.304 ГК РФ.И потребовать устранить нарушения.

Здравствуйте Александр!

Территориальная подсудность исков в большинстве своем - по месту нахождения ответчика, исключения составляет договорная и исключительная подсудность.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение