Была преобретена комната во Владимирской области на мат. капитал. От нотариуса

получино одобрение на выделение долей детям имужа. Муж купил долю в доме в нижегородской области И там идёт ремонт жить там нельзя сейчас. Он один собственник в этом доме. Сейчас хотелось бы продать комнату и зарегистрировать и прописаться в нижегородской области в этой части дома тогда когда заканчится ремонт. С каким заявление мне нужно обратиться в органы опеки если дети и я будем прописаны в доме и от продажи доли детей перевести денежные средства им на их счета.

vip
номер вопроса №15907871
прочитан 27 раз
Это лучший ответ

Нужно обратиться с заявлением о разрешении на продажу долевой собственности детей после того, как доли там выделите. Согласно ст.37 ГК РФ такое разрешение может быть получено, если средства будут положены на счет детей либо будет приобретено равноценное жилье.

То что нужно. Спасибо!

Перевести Вы не можете. Надо продавать то что было куплено на маткапитал, получать разрешение (ст. 37 ГК РФ). И потом покупать в другом месте. Но муж не может продать.

С заявлением о даче согласия на продажу долей, принадлежащих несовершенолетним, над о обращаться в органы опеки. Только надо оформить жилье на детей, а не на счета деньги направлять. Причем опека даст предварительное согласие, если права детей не будут нарушаться. То есть взамен имеющихся долей детям должны быт ь приобретены доли или другое жилье по качеству (стоимости) не хуже имеющегося.

Как вариант - заключить предварительный договор купли-продажи.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".ст.37 ГК РФ.

(текст отредактирован 12.06.2019 в 14:51)

Если вы уже выделили доли детям и их право собственности на долю в комнате во Владимирской области зарегистрировано, то вы имеете право обратиться в органы опеки с заявлением о том, чтобы они дали согласие на продажу долей детей в этой комнате.

Но согласие на это согласно ст.37 ГК РФ органы опеки дадут только в том случае, если вы купите или намерены купить долю на имя детей в доме в Нижегородской области. Они не разрешат вам перевести деньги на их счета, поскольку жилищные условия детей будут ухудшены и цели материнского капитала не достигнуты.

Здравствуйте, Евгения!

Во-первых, получается, что в этой комнате, купленной на материнский капитал с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", есть доли у детей и вашего мужа, а у Вас нет. Это нарушение положений ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, т.к. согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Во-вторых, чтобы продать эту комнату, в которой есть доли собственности у ваших несовершеннолетних детей, нужны согласия обоих родителей и разрешение Органа опеки и попечительства.

Как получить такое разрешение, что нужно приложить к заявлению в Орган опеки и попечительства для выдачи такого разрешения, Вам подробно разъяснят специалисты Органа опеки и попечительства и выдадут список документов, которые Вы должны будете предоставить вместе с заявлением.

Удачи Вам.

Добрый день! Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о даче согласия на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п.2 ст.37 ГК РФ).

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного (п.1 ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение