Скажи пожалуйста у моего папы умерла мама (у неё три сына) вступили в наследство

все, дом 81 кв м братьем на двоих досталось 27 кВ м остальное папы. Суть вопроса папа хочет выкупить у них их доли. Один согласился, а другой не хочет продавать именно брату (моему папе). Что нам делать? Как решить это по закону? Какие меры можно принять?

вопрос №15907883
прочитан 17 раз

Пусть папа в суд обращается.

Иск о принудительном выкупе.

Надежда, здравствуйте,

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании доли незначительной и прекращении права долевой собственности.

Уточнения к моему вопросу есть завещание на моего папу, но братья вступили в наследство потому что у них есть группа на инвалидность и получается у них 1/3 часть на двоих!

вопрос №15910812

Добрый день!

Основания для принятия наследства не имеют значения.

Если собственник, имеющий незначительную долю, не проживает, не пользуется имуществом, в судебном порядке можно выкупить долю.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 252.

4...В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X