ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
ТАТЬЯНА
12.06.2019 в 15:05
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Мой папа умер и оставил завещание на меня и моего сына в равных долях.

Моя старшая сестра (52 года) узнав об этом, требует долю. Она замужем, проживает в городе москва, имеет бизнес и недавно я узнала от племянницы, что она купила (именно купила!) себе инвалидность ради всевозможных московских льгот. В данном случае она может оспорить завещание?

номер вопроса №15907959
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 1 952 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:15
    отредактирован
    12.06.2019 в 15:16

    Здравствуйте. Ей не нужно оспаривать завещание, она по закону, как инвалид (если есть инвалидность, даже "купленная"), имеет право на так называемую "обязательную долю" (ст. 1149 ГК РФ) - не менее 1/2 того, что полагалось бы ей при отсутствии завещания. Если у Вашего отца кроме Вас и сестры нет других наследников 1 очереди (внуки при живых родителях не наследуют), то Ваша сестра имеет право на 1/4 наследства.

    ТАТЬЯНА Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.06.2019 в 15:31
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
ТАТЬЯНА
12.06.2019 в 15:21
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Спасибо. А могу ли я доказать через суд, что она обманула государство и купила инвалидность ради личной выгоды?

номер вопроса №15908036
  • Адвокат Россия, г. Новочеркасск  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 732 Личная консультация
    12.06.2019 в 16:44

    Напишите в московскую прокуратуру жалобу, что подозреваете что у нее нет того заболевания, по которому сестра получила инвалидность. А можете ничего не делать, если она пропустит 6 месяцев с момента смерти, не подаст заявление о принятии наследства, то ей ничего не светит. Суд не будет рассматривать ваше заявление что инвалидность купленная, этим занимается прокуратура - по месту жительства сестры.

    ТАТЬЯНА Россия, г. Ростов-на-Дону
    12.06.2019 в 17:45
    Спасибо за грамотный ответ!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение