Достаточно ли договора мены, передаточного акта и технического паспорта для продажи квартиры или необходимо свидетельство на собственность?

• г. Москва

Хочу продать квартиру на руках из документов договор Мены, передаточный акт, технический паспорт. Нужно делать свидетельство на собственность? Или этих документов достаточно.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно.

Закажите выписку из ЕгРН. Если же нет регистрации объекта в Росреестре, то надо сначала зарегистрировать, это по сделкам до 98 года, можте инфа отсутствовать.

Ольга, здравствуйте!

Нужно понимать в каком году Вы стали собственником.

Если у Вас собственность до 98 года, тогда информации по Вашей квартире в базе Росреестра нет и выписку из ЕГРН Вы не получите. Нужно будет регистрировать ранее возникшее право собственности в росреестре.

Если регистрация Вашего права происходила после 98 года, тогда информация о Вашем праве на квартиру в Росреестре есть и нужно получить выписку из ЕГРН.

Свидетельства о собственности отменены уже три года назад, сейчас вместо свидетельства как раз выписка из ЕГРН.

Ув. Ольга, если договор был зарегистрирован в БТИ, то имеющихся документов для сделки достаточно.