Как избежать оплаты за ошибку регистратора - ситуация с Севреестром

• г. Симферополь

Севреестр допустил техошибку. Новую выписку не дадут, сказали. А зачем мне не действительная выписка или почему я должна платить за новую 750 р, если ошибка регистратора? Как грамотно исправить и на что ссылаться, чтобы не платить пошлину за то, что Севреестр ошибся? Это же их ошибка, они так ошибаются по сто раз подряд и я должна платить? За то, что мне сделали не действительными документы теперь? Моему возмущению нет предела. Требуют 350 р за исправление, плюс 750 р на новую выписку, время и дорога опять же. Дороговато за чужую халатность.

Ответы на вопрос (3):

Если ошибка допущена по вине Росреестра, то исправление должно осуществляться бесплатно. Требуйте письменный ответ и обращайтесь в суд.

Только вот никто не дает письменный ответ, или подавать, как они сказали или никак.

Госпошлина за исправление технической ошибки не взимается, это не предусмотрено Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Кроме того, этим же законом предусмотрено, что Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости. Это их обязанность, но что касается выписки, здесь уже никуда не деться, государственную пошлину платить необходимо. Что касается ответа. Если Вы намерены получить от Росреестра какой-то ответ, необходимо направить им соответствующее заявление, можно в электронном виде.