Наследование и права на приватизированную квартиру без завещания

• г. Санкт-Петербург

Мои родители приватизировали квартиру, отец умер больше 10 лет назад. Я имею право на 1/4 квартиры (никогда там не была прописана, но проживаю там всю жизнь)? Завещания не было.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проживаете в квартире, то Вы наследство приняли фактически. Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства, если спора о наследстве с другими наследниками нет....Если спор имеется, то в порядке искового производства с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/4 долю квартиры.

Если никто не оформлял права на эту долю наследственного имущества, то срок исковой давности течение не начал....если права на наследство оформлены другими наследниками, то со сроками надо разбираться...Вам нужна очная консультация...

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно предъявлять иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1\4 долю. Быть готовым к вопросу: почему иск предъявили спустя 3 года. Ответчик займет позицию, что вы пропустили срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 г, на тот момент в квартире было прописано отец и я.Мне было 20 лет. В документах указано 2 человека. Есть моя старшая сестра, из квартиры она выписалась в 1988 г и больше не была в ней прописана. Отец умер в 2010 г, завещания нет. Хочу переделать документы на себя. Имеет ли права сестра на квартиру?

Умер Дед, Квартира была на деде. Мы с ним были прописаны в одной квартире, еще отец тоже прописан. Отец лишен родительских прав. Имею ли я право на часть квартиры, если я там прописан.

Была муниципальная квартира прописаны в ней были отец, мать и дочь, сын был прописан у бабушке, отец умер, и дочь провотизировала квартиру, получается дочь стала единственным собственником этой квартиры? Имеет ли право сын который не был там прописан в последнее время после правотизации на какую нибудь долю?

В ордере на квартиру были записаны-отец и я,его сын. Квартиру он приватизировал когда я был в армии. Прописки в той квартире я не имел, т. к после срочной службы остался служить по контракту. Отец умер оставив квартиру по завещанию своей сестре. Имею ли я право приватизировать квартиру на себя т.к. я записан в ордере и приватизированного жилья никогда не имел. Завещания я не видел. Мне его не показали, сказали, что квартиру отец завещал сестре устно. Если же завещание имеет доминантное значение, то на какую долю квартиры я имею.

Мои родители (отец и мать) развелись более 20 лет назад, мать вышла замуж за другого мужчину и прописала его к себе в квартиру. А отец женился на другой женщине и прописался к ней в квартиру. Было это примерно лет 18 назад. Так они и жили все это время. Отец мой умер месяц назад. Недавно моя мать составила завещание, о том, что после её смерти я могу получить в наследство половину её квартиры. Я единственный ребенок у своих родителей. Но у второго мужа матери есть двое родных детей и они так же претендуют на эту квартиру. Подскажите пожалуйста! Какую долю квартиры я реально смогу получить и имеют ли право дети второго мужа претендовать на квартиру? И подскажите пожауйста! Имею ли я право на какую либо долю квартиры в которой был прописан мой отец со своей второй женой? p.s. квартира матери приватизирована, а квартира в которой жил и был прописан мой отец последние 18 лет не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

У меня 5 лет назад умер отец, после него осталась квартира. Завещания не было оставлено. Я там не был прописан. Кроме моего отца наследниками являлись мой сводный брат и жена умершего - не моя мать (оба прописаны в квартире) сейчас жена умершего умерла. Могу ли я иметь права на квартиру как наследник?

Прошу дать консультацию о продаже квартиры. Мной получена в наследство квартира по завещанию бабушки. Все документы по завещанию я оформила и имею на руках свидетельство о праве собственности. Возникла необходимость в продаже квартиры, но в там прописан мой несовершеннолетний племянник который в данный момент находится на воспитании в детском доме. Его родители лишены родительских прав.

Квартира была приватизированна в 1994 году и на момент приватизации в квартире была прописана одна бабушка. Племянник и его родители были прописаны позже. Имею ли я право на продажу данной квартиры без предоставления ему другой жилплощади на основании его прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение