Наследование и права на приватизированную квартиру без завещания

• г. Санкт-Петербург

Мои родители приватизировали квартиру, отец умер больше 10 лет назад. Я имею право на 1/4 квартиры (никогда там не была прописана, но проживаю там всю жизнь)? Завещания не было.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы проживаете в квартире, то Вы наследство приняли фактически. Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства, если спора о наследстве с другими наследниками нет....Если спор имеется, то в порядке искового производства с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/4 долю квартиры.

Если никто не оформлял права на эту долю наследственного имущества, то срок исковой давности течение не начал....если права на наследство оформлены другими наследниками, то со сроками надо разбираться...Вам нужна очная консультация...

Вам нужно предъявлять иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1\4 долю. Быть готовым к вопросу: почему иск предъявили спустя 3 года. Ответчик займет позицию, что вы пропустили срок исковой давности.