Эля Орлова, г. Оренбург
Эля Орлова
12.06.2019 в 15:29
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 269

Законно ли не получать заказное письмо?

номер вопроса №15908063
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 24 314 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:30

    Это Ваше право вообще, в том числе можете не получать. В таком случае почта России может поставить соответствующую отметку.

    Эля Орлова Россия, г. Оренбург
    12.06.2019 в 16:18
    спасибо
  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 7.7 Отзывов: 18 001 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:31

    Законно.

    ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

    Эля Орлова Россия, г. Оренбург
    12.06.2019 в 16:18
    Спасибо за дельный совет!
  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 1 709 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:33

    Добрый день!

    Да, Вы можете не получать заказное письмо.

    Но в этом случае Вы рискуете своими правами на защиту, если это будет извещение из правоохранительных, судебных органов, поскольку согласно процессуальному законодательству в случае не получения заказного письма Вы будете считаться надлежащим образом извещенной о проводимых судебных процедурах, следственных действиях, исполнительном производстве, процедуре привлечения вас к административной ответственности.

    Цитата:

    Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

    1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

    2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

    Цитата:

    Эля Орлова Россия, г. Оренбург
    12.06.2019 в 16:44
    спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение