С какого момента исчисляется 3-х годичный срок раздела имущества?

• г. Москва

С какого момента исчисляется 3-х годичный срок раздела имущества?

Ответы на вопрос (2):

Александр,здравствуйте.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением Александр.

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества исчисляется с момента как сторона узнала о нарушении своих прав. Или с момента, когда должна была узнать о нарушении прав. Например: если имущество оформлено на одного из бывших супругов, а второй супруг этим имуществом не пользуется и не может контролировать его наличие, то срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака; если супруги совместно пользуются имуществом, то срок давности начинает течь с момента отчуждения этого имущества супругом, на имя которого это имущество оформлено.