С какого момента исчисляется 3-х годичный срок раздела имущества?

• г. Москва

С какого момента исчисляется 3-х годичный срок раздела имущества?

Ответы на вопрос (2):

Александр,здравствуйте.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества исчисляется с момента как сторона узнала о нарушении своих прав. Или с момента, когда должна была узнать о нарушении прав. Например: если имущество оформлено на одного из бывших супругов, а второй супруг этим имуществом не пользуется и не может контролировать его наличие, то срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака; если супруги совместно пользуются имуществом, то срок давности начинает течь с момента отчуждения этого имущества супругом, на имя которого это имущество оформлено.

Спросить
Пожаловаться

Раздел совместно нажитого иммущества. С какого момента исчесляется трёх годичный срок? Со дня решения суда о разводе? Или с момента совместного пе проживания?

Объясните, пожалуйста, с какого момента начинается срок исковой давности по разделу имущества, а точнее раздела по ипотеке (с момента регистрации расторжения брака или с другого какого-нибудь момента).

Дело в том, что в данный момент я подала исковое заявление на раздел имущества (квартира, купленная по ипотечному договору) с мужем, но т.к. он не ходит в суды, а материальное состояние мне не позволяет нанять адвоката, и муж не требует раздела, то меня интересует до какого момента мы можем не делить имущество.

Спасибо!

О сроке давности в случае раздела имущества.

С какого момента исчисляется срок давности? С момента расторжения брака в суде или же с момента фактического прекращения отношений? То есть с момента, когда один из супругов съехал на другую площадь прихватив с собой кое какую мебель, телевизор, прочую домашнюю утварь? Нельзя признать такой раздел имущества, как совершившийся?

Спасибо.

Согласно ст 200 ГПК срок раздела имущества исчисляется с момента, когда истец узнал о разделе имущества А если невозможно уже установить спустя несколько лет-какое именно имущество, его стоимость итд (например товар в магазине) приходилось на год расторжения брака и до него, то возможно ли разделить уже имеющееся имущество ответчика на момент подачи иска?

Каков срок исковой давности на раздел имущества после развода и с какого момента он исчисляется, с момента подачи заявления на развод или официального расторжения брака?

Каков срок давности на подачу о разделе имущества в общей собственности (жилой дом) супругов и с какого момента он исчисляется и возможно ли по истечении 3-х лет супругу не претендующему на раздел имущества отказать в выплате за половину имущества нажитого в браке. (брак расторгнут)

В течении какого срока после развода, я имею права продать имущество если муж не подает на раздел этого имущества, интересует с какого момента начинает действовать трех летний срок исковой давности на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году заключен договор цессии на всю сумму кредитной задолженности, образовавшейся вследствие ненадлежащего исполнения обязательств заемщика. Срок кредитного договора по 2021 год. С какого момента исчисляется годичный срок предъявления требований поручителю?

На раздел имущества (по брачному договору) с какого момента исчисляется срок исковой давности?

Один судья (мировой) посчитал, с момента фактического прекращения семейных отношений (тогда супруг забрал все свое имущество, кроме холодильника), а районный судья посчитал со дня официального расторжения брака.

Если развод прошел без раздела имущества, в течение какого срока можно подать на раздел имущества и на какое имущество распространяется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение