Татьяна Васильевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Васильевна
12.06.2019 в 15:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Меня зовут Татьяна. Сосед по коммунальной квартире ворвался ко мне в комнату

с угрозами, а потом поливал мне в лицо перекисью и фери, за тем схватил табуретку и ударил меня. Я сняла побои и написала заявление в полицию. Пришла участковая снимать с него показания, он при ней вел себя неадекватно. Участковая говорила, что должна еще раз меня опросить, но после разговора с соседом, сказала, что мои показания больше не нужны и ответ прийдет по почте. Что это значит?

vip  номер вопроса №15908091
прочитан 27 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.5 Отзывов: 23 419 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:45
    отредактирован
    12.06.2019 в 15:47

    Скорее всего он сам на себя наговорил на статью 139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище, а Вас могут опросить и позднее. Заявление у Вас уже приняли и возбудят уголовное дело. За побои возбудят дело об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ.

    Однако если участковый не опросил сразу, то скорее всего спустит дело на тормозах. И если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

    Если будет отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

    Татьяна Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2019 в 15:53
    Спасибо за полезный совет!
  • Юрист Россия, г. Владикавказ   на сайте
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 4 113 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:50

    Добрый день Татьяна Васильевна

    Полагаю есть основание для возбуждения уг.дела, но раз вам сказали, что ответ придет по почте, то либо будет возбуждение либо отказ.

    В случае не согласия с отказом в возбуждении уг.дела имеете право обжаловать постановление об отказе в суд ст.124 КАК РФ

    В своей деятельности участковый уполномоченный полиции руководствуется законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах компетенции.

    Нормативный документ — Наставление по организации деятельности Участковых уполномоченных полиции (утв. Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166).

    Татьяна Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2019 в 15:54
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 7.7 Отзывов: 18 001 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:50
    отредактирован
    12.06.2019 в 15:51

    Ответ - это постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью. Тяжесть вреда здоровью устанавливается судебно-медицинским экспертом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

    Кроме побоев здесь еще нарушение неприкосновенности жилища ст. 139 УК РФ.

    Татьяна Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2019 в 15:54
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.7 Отзывов: 22 829 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:52

    Это значит, что она обязана передать материал прокурору или сам провести административное расследование по ст.6.1.1. КОАП РФ

    Порядок привлечения смотрите здесь, в моей статье.

    https://m.9111.ru/questions/777777777362195/

    Татьяна Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2019 в 16:10
    Спасибо за вашу работу!
  • Адвокат Россия, г. Калининск  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 440 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:53

    Ответы тут даны верно. Если что - обращайтесь - поможем.

    Татьяна Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
    12.06.2019 в 16:17
    Большое спасибо!
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение