Елена, г. Краснодар
Елена
12.06.2019 в 15:40
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 18

Жена моего родного дяди который умер в 2009 году жила одна детей у них не было

самым близким человеком была я она сделала моим двум детям куплю продажу за материнский капитал доли каждому по 1/10 на дом и землю и прописала их и моего мужа 2 года назад она хотела остальную часть дома отписать мне в завещании но не успела так как скоропостижно скончалась в больнице мы ей помогали когда лежала в больнице оплачивали все расходы и даже когда умерла полностью оплачивали все расходы с погребеньем родственники у нее только дальние двоюродные дядя и тетка, ее не посещали и не общались но после того как она попала в больницу я посчитала нужным и сообщила ее родственникам но они не пришли в больницу и тем более не предложили помощи, спустя 2 недели тетя умерла в реанимации не приходя в сознание так и не подписав мне ничего похороны тоже я производила за свой счет а родственники ничем не помогли, но я подала все документы на суд как иждевенцы мы там больше года прописаны и фактически проживаем я сижу дома по уходу за третим ребенком своего жилья у нас нет мы вместе с тетей держали хозяйство и этим жили, суд только будет и я хочу сразу нотариусу подать документы Щас в доме я живу с детьми и за все плачу есть много свидетелей что мы ей только помогали при жизни, а ее родственников и рядом никогда не было/но спустя две недели после похорон они обьявляютса и требуют у меня документы на дом и угрожают мне по телефону начальником полиции за то что я им не предоставляю информации и что куплю продажу на моих детей сделали не законно типо она так бы не поступила куда мне обращатса? И могу ли я на них подать в суд чтобы они не смогли подать на свои доли? Просто реально в этом доме мы все делали платили а теперь получаетса что мы не на что не имеем права?

номер вопроса №15908104
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 1 709 Личная консультация
    12.06.2019 в 15:47

    Добрый день!

    Подавайте заявление нотариусу о выдаче свидетельства об обязательной доле, если Вы находились на иждивении у покойной и жили в ее доме.

    В случае отказа можете обжаловать его в суд, подав заявление о признании права на обязательную долю в наследстве.

    Цитата:

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    Ст. 1148, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

    Цитата:

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение