Дочь решила уйти из платного института перед летней сессией - нужно ли оплачивать второй семестр?

• г. Тюмень

Здравствуте, дочь решила уйти из института перед летней сессией. Училась на платном. Не платили с января. Нужно ли оплачивать второй семестр?

Ответы на вопрос (1):

При наличии акта оказанных образовательных услуг, по общим правилам, - да. В частном случае необходимо руководствоваться договором.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок учится на 3 курсе ВУЗ, зимняя сессия сдана полностью, перед предстоящей летней сессией решила отчислиться (для академического отпуска нет оснований) но планирует восстановиться через год. Как правильно этот сделать, нужно ли повторно оплачивать 2 семестр?

Поступила в институт, заплатила за первый семестр сразу как зачислили. Учеба началась в конце первого семестра, в декабре.. Как раз когда началась учеба, я оплатила сразу второй семестр. Но потом я решила уйти с института, потому что мне трудно обучатся из за моей беременности. Хотелось бы узнать вернут ли мне деньги за второй семестр?

Училась заочно в институте на втором курсе. Первый семестр отучилась (оплатила) Форма обучения дистанционная. На втором семестре возникли проблемы с получением информации по учёбе.За вторую сессию не оплачивала, контрольные не получала и не отправляла. Решила поменять институт. Не отдают диплом о предыдущем образовании и академическую справку за первый курс. Требуют заплатить за второй семестр второго курса. Имеют ли права не отдавать мои документы.

В январе 2014 г. дочь оплатила обучение за 2 семестр, сдала сессию и продолжила платное обучение далее. Отучилась 3 семестр и в феврале 2015 г. в институте выяснилось, что при оплате дочь ошиблась (платила через терминал, копии платежных документов после оплаты предоставила в институт) и отправила деньги в другой филиал своего же института. По этой причине ее отчислили. Что ей надо сделать, чтобы восстановиться в институте?

Я обучался в институте ИМСГС, все было хорошо. В один прекрасный момент у нас в институте произошла смена руководства (директора и т.д.). Наш старый директор решил организовать свой институт (открыть филиал МГУПИТ). Мы ушли из института ИМСГС в МГУПИТ доверившись старому директору, оплатили первый семестр и чуть не оплатили второй. Оказалась в последствии что наш директор до конца не заключил договор с руководством МГУПИТ и мы официально не являемся студентами этого института. Первый и второй семестры насмарку, мы так и не учились в это время. Мы решили пока не поздно (чтобы не потерять целый год) вернуться в институт ИМСГС. Нам там сказали что время есть и могут принять обратно но нам необходимо оплатить оба семестра. Вопрос: есть ли возможность вернуть нам деньги оплаченные а ИГУПИТ за первый семестр? Какие документы для этого нужны? Квитанция об оплате сохранилась!

На первом курсе в начале 2 ого семестра (январь) написала заявление на отчисление по собственному желанию, сказали, что я должна заплатить за 2 ой семестр (училась на заочке, платно) и только тогда мне вернут мой диплом. Имею ли я право не платить за 2 ой семестр, т.к. не училась, и заявление было написано в начале января? Сейчас диплом мне не отдают, требуют оплату за второй семестр.

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучаюсь на платной основе. 2 курс. В институт приехала внеплановая проверка 29 ноября 2015, оплата была произведена за 3 семестр. С января перестали оплачивать. Я была отчислена с 1 февраля. На учебу в январе ходила. Позже институт лишили аккредитации, и я решила забирать документы, но он отказывается возвращать документы, пока я не заплачу за январь. В праве ли они задерживать мои документы?

Поступил в ВУЗ на платное, семестр оплатил, отучился. Во втором семестре перевелся на др.факультет. В апреле месяце меня зачислили официально задним числом (февральским). В мае дали договор подписать и сказали оплатить. Решил не оплачивать и уйти из ВУЗа, договор не подписал. Могут ли мне не отдать Аттестат и потребовать оплатить семестр?

Дочь студентка, первый семестр была в академическом отпуске, на учебу вышла со второго семестра в 2017 году, обучение платное, сдавала зимнюю сессию. Должна ли она оплачивать весь учебный год (2016/2017) или только второй семестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение