За сколько дней уведомить начальство о отпуске если он ветеран боевых действий.

• г. Оренбург
Вопрос №15908302

За сколько дней уведомить начальство о отпуске если он ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Камшат!

Во-первых, ежегодные оплачиваемые отпуска работникам за 2-й и последующие годы их работы в организации предоставляются им на основании Графика отпусков, составляемыми работодателями в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Цитата:
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Писать заявление в адрес работодателя о предоставлении отпуска ежегодного при наличии Графика отпусков на календарный год нет смысла, если только работник не желает пойти в отпуск по Графику отпусков.

Во-вторых, согласно п.11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

В-третьих, рассмотрим, как наши суды подходят к разрешению данного вопроса.

В одном из судебных дел было установлено, что работник имел звание ветерана боевых действий, которое давало ему право на предоставление отпуска в удобное для него время (п. 11 ч. 1 статья 16 Федерального закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах").

Однако в предоставлении такого отпуска в заявленное работником время работодателем было отказано.

Истец обратился с иском в суд и требовал обязать работодателя предоставить ему отпуск. Исковые требования были удовлетворены. Как указал суд, в силу статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. Одновременно данная норма устанавливает, что отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К таким работникам в силу п. 11 ч. 1 статьи 16 Закона РФ "О ветеранах" относится истец.

Судом было установлено, что истец отпуск за 2014 год не использовал, заявление о включении его в график отпусков на 2014 год не писал и в графике отпусков на 2014 год не состоит, поэтому в данном случае, как отметил суд, нет необходимости соблюдения общего порядка предоставления отпусков. Поэтому работодатель был обязан предоставить отпуск работнику в заявленное им время (Это Решение Александровск-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 15.04.2014 по делу № 2-163/2014).

В другом аналогичном гр. деле (работник также имел звание ветерана боевых действий) суды признали право истца на использование отпуска в удобное для него время.

Работодатель пытался доказать суду, что не отказывал работнику в предоставлении ему ежегодного отпуска, т.к. дата отпуска (согласно утвержденному графику отпусков) еще не наступила. Однако суд отклонил данные доводы, указав, что работодатель обязан был предоставить отпуск работнику в удобное для него время (Это Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2012 № 33-1972/2012).

Также Камчатский краевой суд при рассмотрении дела тоже указал, что работодатель обязан был предоставить истцу отпуск в указанное им время, поскольку работник относится к категории тех работников, которые имеют льготы по предоставлению отпуска в удобное для них время, а отказ работодателя в его предоставлении по мотиву отсутствия указанного отпуска в графике отпусков являлся необоснованным (Это Апелляционное определение Камчатского краевого суда по делу № 33-578/2015).

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что в целом на сегодняшний день судебная практика складывается в том направлении, что право использовать очередной ежегодный отпуск в удобное для работника время не ограничивается только составлением графика отпусков.

При желании работник вправе использовать свой отпуск и вне утвержденного графика отпусков и в том случае, если отпуск работника вообще не был указан в графике отпусков на текущий год. То есть судебная практика подтверждает право работника изменить в одностороннем порядке время использования своего отпуска.

Учитывая складывающуюся судебную практику по этому вопросу, можно рекомендовать работодателям все-таки не отказывать работникам льготной категории в предоставлении отпуска в том случае, если они решили изменить время использования своего отпуска.

Льготнику лучше написать заявление в адрес работодателя о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска следует заранее, минимум за двадцать дней до начала отпуска, оформить заявление в 2-х одинаковых экземплярах и передать 1 экземпляр заявления с приложением доказательства о льготе под роспись на 2-ом экземпляре заявления через секретаря или отдел кадров. Если работодатель не издаст приказ о предоставлении ему ежегодного отпуска в течение 3-4 дней после получения от льготника заявление, то придется обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда с приложением копии 2-го экз. заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Томск
Вопрос №10242736

Я беремена не отгуляла свой отпуск за 13 г.! за сколько я должна уведомить о своем отпуске начальство.

• г. Кемерово
Вопрос №14787829

Я ветеран боевых действий. Отпуск в удобное для меня время. За сколько я должен предупредить начальство.

• г. Москва
Вопрос №5917134

Если 8 из 14 дней отпуска я была на больничном, а мой следующий отпуск начинается всего через 4 дня после первого отпуска, как будет компенсирован больничный?

Первый отпуск: 13.01.2015-26.01.2015

Больничный: 19.01-26.01

Второй отпуск: 02.02.2015-15.02.2015

В случае дополнительных дней к отпуску, когда (за сколько дней до) и в какой форме необходимо уведомить начальство?

Игорь
• г. Алексеевка
Вопрос №1961632

Объясните, как вообще в юридической практике регламентируется такое (такие) понятие как боевое действие или боевой день? Т.е. какие факторы его определяют?

Спасибо. Игорь.

• г. Москва
Вопрос №12990654

Я работаю не официально, за сколько времени нужно уведомить начальство об отпуске?

• г. Краснодар
Вопрос №9679600

Я уже брал отпуск оплачиваемый. Могу ли я как ветеран боевых действий взять опять отпуск без сохранения заработной платы на сколько дней? Может ли мне начальство отказать?

• г. Краснодар
Вопрос №13026451

Я ветеран боевых действий, засчитывается в выслугу лет (служу в ФСИН) боевой стаж (день за три) если во время боевых действий я был солдатом срочной службы?! Какие документы это регламентируют?!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.