Стаж берётся общий или по последнему месту работы, (оплата больничного).

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

На сегодняшний день все начисления по больничному рассчитываются только с учетом общего страхового стажа, не зависящего от перерыва в трудовой деятельности.

Общий.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).