Возражение ответчика на исковое заявление приобщено к делу во время судебного заседания

• г. Симферополь

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий! Вы, конечно, можете подать отзыв на возражения ответчика, но, желательно, все моменты вашего отзыва проговорить под протокол, и убедиться, что они зафиксированы. Процедура уточнения исковых требований происходит путем подачи уточненного искового заявления, как правило, это тот же самый иск, только с пометкой исковое заявление уточненное. Отзыв на возражения и уточненное исковое заявление - это 2 разных документа. И Вы должны осознавать, что при подаче уточненного искового заявления дело начнет слушаться с самого начала с предоставлением права ответчику подать возражения на уточненное исковое заявление и т.д.