Является ли имущественным иск о признании добросовестным приобретателем.

Я купил квартиру, как оказалась у мошенников по поддельным документам. Я являюсь на данный момент собственником квартиры. Появился предыдущий собственник квартиры (собственник до моего продавца) и подал иск о признании сделки недействительной. Мне нужно подать встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем. Является ли этот иск имущественным? И какую гос. пошлину мне нужно будет заплатить, если я у мошенников приобретал квартиру за 6500000 р.? Спасибо.

вопрос №15908913
прочитан 21 раз

Здравствуйте!

В статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что цена иска определяется по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества; по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта; по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления. По смыслу указанной нормы при подаче исков о признании права собственности на имущество цена иска определяется исходя из стоимости имущества.

Таким образом, в данном случае это имущественное требование подлежащее оценке.

При цене иска свыше 1 млн руб. размер госпошлины составит 13 200 руб. плюс 0,5% с суммы, превышающей 1 млн руб., но не более 60 000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

При стоимости квартиры 6500000 руб. (цена иска) на основании ст.333.19 НК РФ, госпошлина составит 40700.00 руб.

Однако если у Вас в исковом заявлении будет единственное требование о признании добросовестным приобретателем, то гос. пошлина составит 300 рублей, поскольку требования неимущественного характера, которые не подлежат оценке.

На этот счет существует противоречивая практика.

(текст отредактирован 12.06.2019 в 20:17)

Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ. Разьясните пожалуйста еще раз. Я являюсь на данный момент собственником спорной квартиры (полностью зарегестрирована во всех реестрах на меня). Мне не нужно признавать право собственности. Мне нужно доказать что я являюсь добросовестным приобретателем квартиры. И мне нужно оплатить 40700 р. ? Я вас правильно понял?

вопрос №15909024

Вообще встречный иск о признании добросовестным приобретателем является неимущественным иском, так как в результате его удовлетворения не приобретается имущество. Если Вы являетесь собственником, то при подаче иска необходимо уплатить государственную пошлину в порядке пп.3 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ в размере 300 руб.

Для более точного ответа мне необходимо ознакомится с делом.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Прядеин Илья Алексеевич:

Подать встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем. Помогу составить встречное исковое заявление - обращайтесь.


юрист Новиков Дмитрий Александрович:

Здравствуйте, Кристина. Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый вечер. Решение оставить без изменений в виду того что у представителя имелось доверенности все полномочия на признание иска. Хорошего приятного вечера.


адвокат Серебрякова Наира Геворковна:

Задачи решаются на платной основе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X