Ответственность за не заключение основного договора при условии подписания договора о намерениях - юридическая точка зрения.

• г. Москва

Предусмотрена ли законом какая-либо ответственность за не заключение основного договора при условии подписания договора о намерениях?

То есть, если Заказчик и Исполнитель подписали договор о намерениях на оказание каких-либо услуг по основному договору, планируемому к заключению позднее, а потом Заказчик передумал и не захотел заключать основной договор?

И как-то ответственность за не заключение основного договора зависит от текста договора о намерениях: например такой фразы: Стороны обязуются заключить основной договор в течение 1 года с момента подписания договора о намерениях?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо смотреть весь текст договора.