Ответственность за не заключение основного договора при условии подписания договора о намерениях - юридическая точка зрения.

• г. Москва

Предусмотрена ли законом какая-либо ответственность за не заключение основного договора при условии подписания договора о намерениях?

То есть, если Заказчик и Исполнитель подписали договор о намерениях на оказание каких-либо услуг по основному договору, планируемому к заключению позднее, а потом Заказчик передумал и не захотел заключать основной договор?

И как-то ответственность за не заключение основного договора зависит от текста договора о намерениях: например такой фразы: Стороны обязуются заключить основной договор в течение 1 года с момента подписания договора о намерениях?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, надо смотреть весь текст договора.

Спросить
Пожаловаться

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

В предварительном договоре купли-продажи квартиры не был предусмотрен аванс или задаток. Ответственность за уклонение от заключения основного договора указана в в соответствии со ст.445 ГК РФ, также указана дата до которой стороны обязуются заключить основной договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора купли-продажи должна возместить другой причиненные этим убытки.

Вопрос: Что делать, если продавец в последний день, в который мы должны заключить основной договор, по телефону сообщил что отказывается ехать в в банк для получения денег и заключать основной договор. А покупатель уже заплатил комиссионные 3% агентству. Можно ли в этом случае покупателю доказать через суд, что сделка не состоялась по вине продавца, понудить его к заключению основного договора или хотя бы взыскать с него 3% как убытки, причиненные в связи с уклонением от заключения основного договора?

Является ли обязательным заключение основного договора если в прошлом году заключен договор намерения?, что должно прописываться в договоре намерения для обязательного заключения основного договора?

Как правильней расторгнуть договор с риэлтором. Договр прилагаю

1. Предмет договора.

1.1. В соответствии с условиями «Договора» «Исполнитель» обязуется по заданию «Заказчика» оказать риэлторские услуги (далее по тексту – «Услуги»), указанные в Приложении №1 и Приложении №2 к настоящему Договору, а «Заказчик» обязуется оплатить «Услуги», согласно с Приложением № 2 к настоящему Договору. Приложение № 1 и Приложение № 2 является неотъемлемой частью «Договора».

1.2. «Исполнитель» обязуется оказать «Услуги» лично.

1.3. «Договор» вступает в силу с даты его подписания и действует до 15. 02.2014 года.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. «Заказчик» обязуется:

2.1.1. Оплачивать «Услуги» в размерах и в сроки, предусмотренные «Договором».

2.1.2. Своевременно передавать «Исполнителю» всю необходимую для оказания «Услуг» информацию и документацию.

2.1.3. Принять оказанные «Услуги» в соответствии с условиями «Договора», подписав Акт оказанных услуг.

2.1.4. Не передавать полученную от «Исполнителя» информацию, связанную с оказанием услуг по «Договору», третьим лицам и не использовать ее иным образом, способным привести к нанесению ущерба интересам «Исполнителя».

2.1.5. В случае необходимости выдать «Исполнителю» доверенность, оформленную в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающую полномочия «Исполнителя» перед третьими лицами на совершение действий по «Договору».

2.1.6. Во время срока действия «Договора» «Заказчик» обязуется не предпринимать каких-либо действий (лично или через посредников), связанных с оказанием «Услуг», обеспечив тем самым эксклюзивность настоящего договора.

2.2. «Заказчик» вправе:

2.2.1. Контролировать оказание «Услуг», не вмешиваясь в деятельность «Исполнителя».

2.2.2. Получать от «Исполнителя» устные и письменные объяснения, связанные с оказанием услуг, не позднее 7 рабочих дней с даты предъявления соответствующего требования.

2.2.3. Отказаться от исполнения «Договора» при условии оплаты «Исполнителю» фактически осуществленных последним расходов на оказание Услуг, а также фактически оказанного объема «Услуг», согласно Приложения №2 к настоящему «Договору».

2.3. «Исполнитель» обязуется:

2.3.1. До подписания настоящего договора разъяснить Заказчику его условия.

2.3.2. Оказывать «Услуги» согласно Приложения №2 к настоящему «Договору» качественно, в срок и в соответствии с условиями «Договора».

2.3.3. Передать «Услуги» «Заказчику» согласно условиям «Договора» по акту приема-передачи оказанных услуг.

2.3.4. Предоставить «Заказчику» максимально полную и достоверную информацию о недвижимости, являющейся объектом оказания услуг.

2.3.5. «Исполнитель» несет ответственность за сохранность полученных от «Заказчика» оригиналов документов и в случае утраты обязуется восстановить их за свой счет.

2.4. «Исполнитель» вправе:

2.4.1. Требовать оплаты за оказанные «Услуги».

2.4.2. Получать от «Заказчика» любую информацию и документы, необходимые для выполнения своих обязательств по настоящему «Договору». В случае непредставления либо неполного или неверного представления «Заказчиком» информации и необходимых документов «Исполнитель» имеет право приостановить исполнение своих обязательств по настоящему «Договору» до представления необходимой информации.

2.4.3. Действуя от имени «Заказчика» «Исполнитель» вправе принимать денежные суммы для исполнения условий настоящего договора, в том числе аванс.

3. Стоимость «Услуг». Порядок расчетов:

3.1. Сумма вознаграждения «Исполнителя» за «Услуги», оказанные в соответствии с данным «Договором» определяется в соответствии с Приложением № 2 к настоящему «Договору».

3.2. На момент подписания настоящего договора «Заказчик» вносит «Исполнителю» частичную предоплату за комплекс услуг, определенных в Приложении №2 к настоящему «Договору» в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

3.3. Окончательный расчет по стоимости оказанных согласно Приложения №2 «Услуг» производится в день сдачи документов в Регистрирующий орган.

3.4. Сумма на расходы, связанные с оформлением необходимого пакета документов «Заказчиком» оплачивается дополнительно по мере необходимости.

4. Ответственность сторон:

4.1. Применимым правом по «Договору» является право Российской Федерации.

4.2. «Стороны» несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по «Договору» в соответствии с «Договором» и законодательством РФ.

4.3. «Заказчик» несет ответственность в соответствии с законодательством РФ за полноту, подлинность (достоверность) документов, удостоверяющих личность и документов на недвижимость, а также сведений, которые «Заказчик» обязан предоставлять либо предоставил «Исполнителю» в соответствии с условиями настоящего договора (в том числе за сокрытие «Заказчиком» сведений, которые могут быть препятствием для совершения сделки), а также за своевременность их предоставления.

5. Основания и порядок расторжения Договора:

5.1. «Договор» может быть расторгнут по соглашению «Сторон», а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из «Сторон» по основаниям, предусмотренным «Договором» и законодательством РФ.

5.2. «Исполнитель» вправе расторгнуть «Договор» в одностороннем порядке в случае неоднократного нарушения «Заказчиком» сроков оплаты «Услуг», необходимых расходов, связанных с выполнением «Услуг» по «Договору» либо в связи с нарушением «Заказчиком» иных условий настоящего «Договора». В данном случае «Исполнитель» обязан вернуть выплаченную «Заказчиком» сумму предоплаты за вычетом фактически произведенных затрат и стоимости оказанных «Услуг», согласно Приложения № 2 к настоящему «Договору».

5.3. Все споры, возникающие при выполнении настоящего «Договора» разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия – в соответствие с действующим законодательством РФ.

Форс-мажор

6.1. «Стороны» освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по «Договору» в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от «Сторон» обстоятельств.

6.2. «Сторона», которая не может выполнить обязательства по «Договору», должна своевременно, но не позднее 5 календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую «Сторону», с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

6.3. «Стороны» признают, что неплатежеспособность «Сторон» не является форс-мажорным обстоятельством.

7. Прочие условия

7.1. «Стороны» не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста «Договора» полностью соответствует действительному волеизъявлению «Сторон».

7.2. «Стороны» пришли к соглашению о том, что все изменения и дополнения к настоящему «Договору» оформляются в письменном виде.

7.3. «Договор» составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из «Сторон»

Ситуация такая: физические лица подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с которым не позднее 15 августа должны заключить основной договор. 14 августа Продавец направил телеграмму с предложением явиться в определенное место и время для подписания основного договора. 15 августа стороны встретились, но не подписали договор из-за разногласий. Фактически продаваемые помещения переданы в аренду третьему лицу. Продавец отказывается указать в основном договоре, что существуют какие-то обременения. В течение 2 недель после истечения срока подписания основного договора стороны направляли письма с предложением подписать основной договор, но Продавец по-прежнему отказывался указывать об обременениях. Одновременно с подписанием предварительного договора физ лица оплатили аванс. В предварительном договоре не фигрурирует нигде условие об обременении.

Вопрос:

1. каким образом покупатели могут защитить себя от возможных исков со стороны продавца о понуждении заключить основной договор?

2.каковы правовые основания для предъявления Покупателями требования о возврате суммы аванса?

3.правоменрно ли требование Покупателей о возврате оплаченного на основании предварительного договора аванса в двойном размере (данное условие предусмотрено предварительным договором)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и строительным холдингом (Исполнитель) был подписан договор бронирования квартиры, в котором указаны адрес, площадь и ее стоимость, дата прибытия Заказчика для заключения договора участия в долевом строительстве (Договор). Согласно договору: квартира бронируется Исполнителем до момента подписания заказчиком Договора;

Исполнитель обязан не вступать в аналогичные отношения по поводу выбранной квартиры с третьими лицами;

Заказчик обязан в срок до 4 июля явиться на заключение Договора и обязуется заключить Договор по указанной цене.

В установленный период пришел для заключения Договора по забронированной квартире. Уполномоченное лицо Застройщика сообщило, что стоимость строящейся квартиры за 4 дня существенно изменилась в сторону увеличения и отказалось выдать мне документы для заключения Договора на прежних условиях. Было предложено расторгнуть договор бронирования с возвратом мне денег за бронирование. Я не согласился. Написал руководству жалобу на лицо, препятствующее заключению Договора.

Подскажите, как действовать, чтобы заключить Договор? Написать жалобу в Роспотребнадзор? Обратиться с иском в суд? Еще в какие-то органы? Что писать?

Жду Вашей помощи.

Как в договоре предварительной купли продаже должно указываться возврат предоплаты и возможная компенсация за неисполнения условий договора (заключить основной договор). Или продавец может этого вообще не указывать. В нашем договоре написано просто: сторона уклоняющая от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Мы пока еще не подписали договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение