Имеет ли право работодатель снижать оклад беременным женщинам до ухода в декретный отпуск при выполнении того же объема работы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель снижать оклад беременным женщинам до ухода в декретный отпуск при выполнении того же объема работы, что и до беременности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Изменение существенных условий труда допускается по инициативе работодателя с уведомлением об этом работника не менее чем за два месяца. Что касается беременных женщин, то каких-то исключений для них, индивидуально, закон в отношение изменения условий оплаты труда не предусматривает, кроме как, что если по медицинским показаниям женщина нуждается в переводе на другое место работы - ей до ухода в отпуск по беременности и родам - сохраняется средний заработок - независимо от должности.

С уважением,