Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня заложена 1/2 доля в 3 х комн. Кв.вторая 1/2 доля принадлежит ребенку.

На моей 1/2 доле прописаны еще 2 ое детей. Залог у частного лица под 5%в месяц от суммы 500000 т. р.Целый год исправно платила проценты, потом не смогла. Сейчам кредитор через суд хочет обратить взыскание. Это единственное мое жилье и моих детей.

вопрос №15909537
прочитан 15 раз

Здравствуйте!

Цитата:
Это единственное мое жилье и моих детей.
если Вы подписали договор залога, то это никакой роли не играет. Нужно смотреть материалы дела.

Спасибо за ответ!

Простите - но к вашему большому разочарованию... ИПОТЕКА не предусматривает иммунитета на обращения взыскание на единственное жилье!

Дети вообще здесь роли не играют!

Таков закон. Поэтому вам и дал человек денег под залог - тем самым обезопасив себя от невыплаты и (или) нарушения вами взятых на себя обязательств.

Думайте... ищите иные пути выхода.

Подскажу... самый верный и действенный способ в этой ситуации - это Встречный иск о признании договора займа (ипотеки) недействительным. Основания - по вашей конкретной ситуации (может муж не дал согласия на сделку с совм. Нажитым и другие).

Удачи.. она вам очень и очень сильно пригодится!

(текст отредактирован 13.06.2019 в 00:27)

Анна, к сожалению, ситуация очень серьезная. Поскольку у Вас имеет место ипотека (залог недвижимости), то обстоятельство, что доля заложена в квартире, которая является единственным жильем для Вас и Ваших детей, не имеет значения. К тому же взыскание будет обращено не на всю квартиру, а лишь на долю в ней.

Отдельную опасность представляет ситуация, связанная с оформлением залога. Очень часто "частные инвесторы" предлагают кредиторам вместо залога договор купли-продажи. Надо смотреть Ваши бумаги.

Вам остро требуется квалифицированная юридическая помощь!

Вы можете восстановить платежеспособность? Кроме этого залога, есть ли Вас еще долги? Перед банками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X