Могу ли я через суд заставить его пройти экспертизу, подтверждающую употребление наркотиков?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15909643

Бывший муж - наркоман (синтетические наркотики). Проживает отдельно. Страдает от галлюцинаций, в период которых неадекватен. Есть общий ребёнок. Как добиться того, чтобы ему запретили приближаться ко мне? Лишить родительских прав? На каком основании? Могу ли я через суд заставить его пройти экспертизу, подтверждающую употребление наркотиков? Фактических доказательств, кроме его собственного признания, у меня нет. Или может быть хотя бы добиться встреч с ребёнком на нейтральной территории, но под моим присмотром, без права ему забирать ребёнка (3 годика)?! В какие органы мне обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2019, 02:05

В первую очередь нужно инициировать процесс по лишению родительских прав. Подать ходатайство о запросе в наркологический диспансер. Также подать ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы (79 ГПК РФ). Обязательно указать что это лицо не может приближаться к ребёнку поскольку страдает галлюцинациями, как последствия от употребления синтетических наркотиков. Органы опеки должны будут участвовать в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.06.2019, 02:15

Это только в США суды принимают решения о запрете приближаться на определенное расстояние В России суды подобные решения не принимают-поэтому вам не стоит надеяться на вынесения запрещения приближаться к вам.

Что касается лишения родительских прав, то в статье 69 СК РФ имеется такое основание для лишения родительских прав: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

То есть наркомания бывшего мужа является основанием для лишения родительских прав

Лишение родительских прав согласно ст 70 СК РФ осуществляется в судебном порядке. С помощью судебно-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ можно доказать что ваш бывший муж хронический наркоман Если бывший муж стоит на учете в наркодиспансере, то суд по вашему ходатайству ст 57 ГПК РФ запросит материалы из наркодиспансера

Так что если постараться то лишение родительских прав вполне реально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.06.2019, 02:34

Давайте по порядку. Да, лишить родительских прав на основании его наркозависимости. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ это основание для лишения родительских прав, если будет установлено, что он является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ, путем подачи искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Там Вы сможете заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которую он по определению суда обязан будет пройти. Иначе (если будет отказываться) могут просто вынести решение в Вашу пользу. Если он состоит на учете в наркологическом диспансере, то можно запросить эти данные. А насчет органов - начните с обращения в органы опеки и попечительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Цитата:

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
13.06.2019, 03:56

Кристина!

Все не так сложно, как кажется.

Подавайте иск в суд о лишении родительских прав, - ст. 70 СК РФ. Основание,-употребление наркотических средств.

Вместе с иском заявляйте ходатайство о проведении судебно-наркологической экспертизы. Экспертиза покажет употребление.

Если экспертизу проходить откажется,-суд это расценит в вашу пользу и иск удовлетворит.

Так же в суд можете пригласить свидетелей,-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.06.2019, 04:07

Обратитесь в орган опеки или сразу в суд с иском об ограничении в дееспособности (будет назначена судебная экспертиза), и далее с требованиями о лишении родительских прав - согласно статье 69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.06.2019, 04:41

1) Российским законодательством не установлена такая мера, как запрет на приближение, поэтому суд не вынесет такого решения, как запрет Вашему мужу на приближение к Вам и ребенку.

2) Хроническая наркомания является основанием для лишения родительских прав.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" пояснил:

Цитата:
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

В суде надо будет ходатайствовать о проведении соответствующей наркологический экспертизы, подготовить свои вопросы для эксперта (отнеситесь к вопросам очень внимательно!). В случае уклонения от прохождения экспертизы суд может удовлетворить Ваш иск о лишении родительских прав на основании ст. 79 ГПК РФ.

Позаботьтесь об участии свидетелей, которые смогут подтвердить те обстоятельствА, на которые Вы ссылаетесь.

Также придется ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы. Возможно, она покажет, что ребенок видел папу под галлюцинациями.

Обязательно надо ходатайствовать о запросе в наркодиспансер о состоянии на учете. Если, например, он хотя бы раз был задержан в состоянии опьянения (на улице, за рулем), он будет стоять на учете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2019, 05:04

Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки попечительства. И полномочия указаны в ст. 8 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Напишите им заявление про то, чем страдает бывший супруг и что Вы реально опасаетесь за жизнь и здоровье своего ребёнка. Они обязаны будут отреагировать и сами могут подать иск в суд на лишение или ограничение его в родительских правах или на проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.06.2019, 07:08

Доброе утро Кристина

Обращайтесь в суд с иском о лишении бывшего супруга родительских прав по ст.69 СК РФ за употребление наркотиков, в ходе заседения заявите ходатайство о проведении экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ в подтверждение употребления наркотиков.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2019, 08:32

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ и эти основания являются исчерпывающими. Поэтому если ваш бывший муж платит алименты и нормально относится к ребенку, лишить родительских прав вы его не сможете никогда.

Кроме того, лишение родительских прав не означает, что он не сможет к вам приближаться. В России такой запрет не может быть установлен даже судом.

К сожалению, требовать его пройти экспертизу вы не можете, поскольку экспертиза возможна только в рамках судебного разбирательства. Поэтому единственный выход - обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, но только в вашем присутствии (на любой территории). В ходе данного суда вы можете поставить вопрос о его наркозависимости, но вы также должны помнить, что если этот факт не найдет своего подтверждения, вы рискуете нести ответственность за клевету. Так что здесь палка о двух концах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Если бывший муж будет подавать иск о встречах с ребенком (хотя я не препятствую их встречам, но только на моей территории), могу ли я потребовать провести экспертизу об установлении родственных связей: является ли отец моего бывшего мужа биологическим дедушкой моего сына? Просто меня мучают сомнения, является ли мой бывшей муж сыном свекра. И если экспертиза подтвердит, что не является, то могу я запретить встречи моего ребенка с родственниками мужа по отцовской линии?

• г. Улан-Удэ

Остановили ГАИ мужа. Сдали мочу в наркодиспансере, алкоголь не обнаружен, а наркотик синтетический да. Хотя муж их не принимал никогда и не принимает. Как дальше нам быть? Есть ли возможность доказать что не принимает наркотики?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не состоит на учете в наркологической и психиатрической клинике. Но употребляет наркотики и трижды пытался покончить жизнь суецидом при мне и ребенке. Можно ли заставить пренудительно с помощью суда пройти тесты или сдать анализы что он психически не здоров или наркоман, чтоб его лишить родительских прав?

• г. Красноярск

Какие доказательства нужно предоставить в суде чтобы обязать мужа пройти экспертизу на вменяемость? Есть общий ребёнок, подала на развод, т.к.человек ведёт себя крайне неадекватно, оскорбляет меня и мою семью, агрессивен. Хотелось бы лишить его родительских прав.

• г. Павлово

Развелись три года назад. Бывший муж стал настаивать на встречах с 10-летним сыном на его территории (живет у женщины в доме, есть общий ребенок, не расписаны). Я препятствую таким встречам. Общение на нейтральной территории происходит и происходило в любое время, без ограничений. Могу ли я действительно препятствовать встречам сына на территории бывшего мужа?

• г. Архангельск

Подозреваю бывшую жену в употреблении наркотиков, а у нас общий ребёнок. Как можно заставить её пройти тест у нарколога? И возможно ли лишить по этому поводу её родительских прав?

Елена
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли бывший супруг через суд добиться встреч с ребенком на СВОЕЙ территории? (Если может свободно и в любое время видеться с ребенком в квартире, где проживает ребенок или на нейтральной территории.) И еще: если отец ребенка регулярно посылает алименты по почте, является ли это достаточным доказательством, или необходимы расписки со стороны бывшей жены? Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.