Могу ли я через суд заставить его пройти экспертизу, подтверждающую употребление наркотиков?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж - наркоман (синтетические наркотики). Проживает отдельно. Страдает от галлюцинаций, в период которых неадекватен. Есть общий ребёнок. Как добиться того, чтобы ему запретили приближаться ко мне? Лишить родительских прав? На каком основании? Могу ли я через суд заставить его пройти экспертизу, подтверждающую употребление наркотиков? Фактических доказательств, кроме его собственного признания, у меня нет. Или может быть хотя бы добиться встреч с ребёнком на нейтральной территории, но под моим присмотром, без права ему забирать ребёнка (3 годика)?! В какие органы мне обращаться?

Ответы на вопрос (9):

В первую очередь нужно инициировать процесс по лишению родительских прав. Подать ходатайство о запросе в наркологический диспансер. Также подать ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы (79 ГПК РФ). Обязательно указать что это лицо не может приближаться к ребёнку поскольку страдает галлюцинациями, как последствия от употребления синтетических наркотиков. Органы опеки должны будут участвовать в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Это только в США суды принимают решения о запрете приближаться на определенное расстояние В России суды подобные решения не принимают-поэтому вам не стоит надеяться на вынесения запрещения приближаться к вам.

Что касается лишения родительских прав, то в статье 69 СК РФ имеется такое основание для лишения родительских прав: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

То есть наркомания бывшего мужа является основанием для лишения родительских прав

Лишение родительских прав согласно ст 70 СК РФ осуществляется в судебном порядке. С помощью судебно-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ можно доказать что ваш бывший муж хронический наркоман Если бывший муж стоит на учете в наркодиспансере, то суд по вашему ходатайству ст 57 ГПК РФ запросит материалы из наркодиспансера

Так что если постараться то лишение родительских прав вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Да, лишить родительских прав на основании его наркозависимости. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ это основание для лишения родительских прав, если будет установлено, что он является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ, путем подачи искового заявления в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Там Вы сможете заявить о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ), которую он по определению суда обязан будет пройти. Иначе (если будет отказываться) могут просто вынести решение в Вашу пользу. Если он состоит на учете в наркологическом диспансере, то можно запросить эти данные. А насчет органов - начните с обращения в органы опеки и попечительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Кристина!

Все не так сложно, как кажется.

Подавайте иск в суд о лишении родительских прав, - ст. 70 СК РФ. Основание,-употребление наркотических средств.

Вместе с иском заявляйте ходатайство о проведении судебно-наркологической экспертизы. Экспертиза покажет употребление.

Если экспертизу проходить откажется,-суд это расценит в вашу пользу и иск удовлетворит.

Так же в суд можете пригласить свидетелей,-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в орган опеки или сразу в суд с иском об ограничении в дееспособности (будет назначена судебная экспертиза), и далее с требованиями о лишении родительских прав - согласно статье 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1) Российским законодательством не установлена такая мера, как запрет на приближение, поэтому суд не вынесет такого решения, как запрет Вашему мужу на приближение к Вам и ребенку.

2) Хроническая наркомания является основанием для лишения родительских прав.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" пояснил:

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами.

В суде надо будет ходатайствовать о проведении соответствующей наркологический экспертизы, подготовить свои вопросы для эксперта (отнеситесь к вопросам очень внимательно!). В случае уклонения от прохождения экспертизы суд может удовлетворить Ваш иск о лишении родительских прав на основании ст. 79 ГПК РФ.

Позаботьтесь об участии свидетелей, которые смогут подтвердить те обстоятельствА, на которые Вы ссылаетесь.

Также придется ходатайствовать о проведении психолого-педагогической экспертизы. Возможно, она покажет, что ребенок видел папу под галлюцинациями.

Обязательно надо ходатайствовать о запросе в наркодиспансер о состоянии на учете. Если, например, он хотя бы раз был задержан в состоянии опьянения (на улице, за рулем), он будет стоять на учете.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки попечительства. И полномочия указаны в ст. 8 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Напишите им заявление про то, чем страдает бывший супруг и что Вы реально опасаетесь за жизнь и здоровье своего ребёнка. Они обязаны будут отреагировать и сами могут подать иск в суд на лишение или ограничение его в родительских правах или на проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Кристина

Обращайтесь в суд с иском о лишении бывшего супруга родительских прав по ст.69 СК РФ за употребление наркотиков, в ходе заседения заявите ходатайство о проведении экспертизы согласно ст.79 ГПК РФ в подтверждение употребления наркотиков.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ и эти основания являются исчерпывающими. Поэтому если ваш бывший муж платит алименты и нормально относится к ребенку, лишить родительских прав вы его не сможете никогда.

Кроме того, лишение родительских прав не означает, что он не сможет к вам приближаться. В России такой запрет не может быть установлен даже судом.

К сожалению, требовать его пройти экспертизу вы не можете, поскольку экспертиза возможна только в рамках судебного разбирательства. Поэтому единственный выход - обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, но только в вашем присутствии (на любой территории). В ходе данного суда вы можете поставить вопрос о его наркозависимости, но вы также должны помнить, что если этот факт не найдет своего подтверждения, вы рискуете нести ответственность за клевету. Так что здесь палка о двух концах.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Ребенок 3 лет проживает со мной. Я разрешаю бывшему мужу видется с ребенком только в моем присутствии. Он бывший наркоман. Проходил лечение, стоял на учете в наркодиспанцере, был снят с учета в 2005 году по причине неупотребления наркотиков в течении нескольких лет после лечения. Он хочет подать иск в суд, чтобы ему назначили свидания с ребенком без моего присутствия на них. Могу ли я добиться по суду того, чтобы встречи мужа и ребенка проходили только в моем присутствии, т.к. я в нем не уверена и боюсь отдавать ему ребенка по причине возможного употребления наркотиков, хотя у меня нет никаких фактов о его употреблении или неупотреблении их. И является данный факт (факт употребления мужем в прошлом наркотиков) причиной лишения его родительских прав?

Подозреваю бывшую жену в употреблении наркотиков, а у нас общий ребёнок. Как можно заставить её пройти тест у нарколога? И возможно ли лишить по этому поводу её родительских прав?

Какие доказательства нужно предоставить в суде чтобы обязать мужа пройти экспертизу на вменяемость? Есть общий ребёнок, подала на развод, т.к.человек ведёт себя крайне неадекватно, оскорбляет меня и мою семью, агрессивен. Хотелось бы лишить его родительских прав.

Бывший муж не состоит на учете в наркологической и психиатрической клинике. Но употребляет наркотики и трижды пытался покончить жизнь суецидом при мне и ребенке. Можно ли заставить пренудительно с помощью суда пройти тесты или сдать анализы что он психически не здоров или наркоман, чтоб его лишить родительских прав?

(Если может свободно и в любое время видеться с ребенком в квартире, где проживает ребенок или на нейтральной территории.) И еще: если отец ребенка регулярно посылает алименты по почте, является ли это достаточным доказательством, или необходимы расписки со стороны бывшей жены? Заранее спасибо.

После растования с гражданским мужем общий ребёнок остался временно проживать с ним. Потом он с ребёнком переехал (место проживания скрыл), мои звонки игнорировал, на просьбу вернуть ребёнка или устроить встречи по выходным отвечал отказом. Уже почти 3 года ребёнок проживает и прописан у него. Теперь бывший гражданский муж хочет лишить меня материнства на основании того, что я не принемала участие в жизни ребёнка пару лет и не видела его. Сможет ли он лишить меня родительских прав на ребёнка и что нужно делать мне чтобы я не лишилась своих прав как мать.?!

Бывший муж подал иск об определении порядка общения с ребенком. Хочет через суд добиться встреч с дочерью на своей территории. Я не против их встреч, но только в моем присутствии! Т. к. его родственники ежедневно выпивают, он и его брат периодически курят травку, так же его брат заразен и пренебрегает своей болезнью! Так же мой бывший муж настраивает дочь против меня. Я понимаю, что не имею права запретить им видеться, но и за здоровье и психическое развитие ребенка я опасаюсь! По факту, доказательств (каких-либо справок) у меня нет, а только свидетели-мои родные. Каким образом я могу добиться встреч на моей территории, либо в моем присутствии, с ребенком? Могу ли я ходатайствовать в суде о психо-неврологической экспертизе мужа и его родных, а так же потребовать справки о состоянии их здоровья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне добиться того чтобы мужа оганичили в родительских правах? Или же добиться, чтобы были определенные часы у него общения с ребенком. Дочь ходит к нему на выходные. От него постоянные угрозы отнять у меня дочь и лишить меня родительских прав (я не пью. не наркоманка, ребенок одет чисто накормлен есть своя комната, я живу гражданским браком с мужчиной и проживаем у него) муж бывший вечно угрожает. Как мне быть?

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав по статья 69 часть 1 СК РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителей). Сейчас у меня другая семья. Не алкоголик или наркоман. Алименты выплачиваются регулярно. Ребенку от 1 брака 9 лет. Ребенок по суду проживает с быв. женой. Бывшая жена настаивает чтобы я приезжал к ней домой и делал уроки с ребенком и т.д. и т.п. Это полный маразм. У меня физически нет времени на это. Встречаться могу только на нейтральной территории по выходным и только без бывшей жены.

Вопрос: могут ли реально за это лишить родительских прав.

В разводе. Есть общий ребенок 1 год 9 мес. бывший муж алименты платит. Ребенка навещает когда ему захочется у меня дома. Звонит и интересуется тоже когда хочет. Очень часто с моей подачи. Сказал что будет добиваться общения с ребенком на его территории (это соседний город). как я могу официально составить''график общения''и добиться встреч бывшего мужа с ребенком у меня дома и в моем присутствии или в присутствии моей мамы, т.к работаю..? куда обращаться в суд? органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение