Вопрос о собственности на однокомнатную квартиру в случае отказа заёмщика от оплаты и продолжения выплаты со-заемщиком

• г. Нижневартовск

Однокомнатная квартира в ипотеке, 2 собственника. Заёмщик отказывается платить. В чей собственности будет квартира если продолжит выплату в дальнейшем созаемщик (2 собственник)

Ответы на вопрос (1):

Собственником будут оба, дело в том, что банк может обратиться в суд и взыскать в судебном порядке кредитные платежи. Кроме того банк может потребовать немедленного прекращения договора, а поскольку квартира в залоге, то соответственно она перейдет в пользу банка. Созаемщик вправе после погашения обязательств обратиться в суд и признать за собой право собственности.