Нужна ли доверенность чтобы 15 летнего ребёнка отправить бёз родителей с одного города в другой, на поезде.

• г. Красноярск

Нужна ли доверенность чтобы 15 летнего ребёнка отправить бёз родителей с одного города в другой, на поезде.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность не нужна.

Здравствуйте! Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на основании п. 1 ст. 26 ГК РФ совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Как уточняет законодатель, сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Следовательно, начиная с четырнадцатилетнего возраста договор перевозки пассажира может заключать ребенок самостоятельно, если не имеет на этот счет разногласий со своими законными представителями. Ребенок может ездить самостоятельно с 14 лет, когда получает паспорт. Это регулируется ст. 26 Гражданского кодекса РФ, которая дает право несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.