Опека запрашивает депозит при разрешении продажи квартиры с долей несовершеннолетнего - цель и принципы определения суммы

• г. Казань

Давая разрешение на продажу квартиры с долей несоршеннолетнего, опека просит положить определенную сумму на счёт ребёнка. Для чего и как определяется эта сумма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Продать квартиру с долей несовершеннолетнего без участия служб опеки – значит, совершить незаконную сделку, которая очень легко аннулируется в судебном порядке. Лучшим способом достичь желаемого является предварительная консультация в органах опеки еще на этапе намерения о продаже жилья с долей несовершеннолетнего. Обращаясь в органы опеки за одобрением сделки, нужно обязательно взять с собой свидетельство о рождении несовершеннолетнего, документы, удостоверяющие личность родителей или опекунов, свидетельства о праве собственности на продаваемое жилье, а также документы на квартиру. Кроме того, понадобятся данные о специальном счете, открытом на имя ребенка, и чеки, подтверждающие поступление средств на этот счет. Счет должен быть оформлен таким образом, что доступ к деньгам может иметь только сам ребенок после достижения совершеннолетия. Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, имеющий в этой недвижимости свою долю, которую надо продать, возникает еще больше ограничений. Взрослый человек сам решает, как он будет жить после продажи жилья, а вот ребенок, с точки зрения закона, не может остаться без крыши над головой даже документально. Это означает, что продать долю недвижимости ребенка можно только при условии, что он зарегистрирован и проживает по другому адресу, то есть продаваемая доля не является единственным жильем. Продать долю ребенка можно также, если есть гарантия того, что он получит на свое имя другую недвижимость (или равноценную сумму денежных средств), а значит, его право на жилье будет соблюдено.

Спросить
Пожаловаться

Для того, что бы ваш ребенок не остался без доли в праве на квартиру в будущем, сумма будет зависеть от размера доли несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать квартиру, разрешение органов опеки имеется.

Суть вопроса такова оценили квартиру в 700000 рублей соответственно опека требует чтобы половина этой суммы при продаже положить 350000 на счет ребенка, но фактически эта квартира стоит 500000, как быть в такой ситуации класть на счет ребенка 250000 или опека признает договор купли продажи недействительным, заранее спасибо.

Покупаю квартиру, есть доли несовершеннолетних детей был использован материнский капитал при покупке квартиры. Ждем разрешения опеки на продажу. Сделка будет нотариальная я должна положить на счета детей определенную сумму как это лучше сделать?

Чтобы получить разрешение органов опеки на продажу части квартиры, являющейся собственностью несовершеннолетнего, в связи с переездом в другой город и покупкой там другого жилья (у ребенка 1/3 часть)-нужно ли предоставить органам опеки счёт из банка, который будет специально открыт для того чтобы положить на него 1/3 часть от суммы с продажи квартиры, и когда это необходимо сделать? Покупателя на квартиру ещё нет, а риэлтор уже попросила открыть счёт на ребенка, и принести его в агенство, как бы для пакета документов в опеку (для получения разрешения на продажу).

При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего органы опеки дают разрешение, но требуют ОДНОВРЕМЕННО и выделить ребенку в другой квартире долю не меньше, И положить на счет сумму от продажи в соответствии с имеющейся у ребенка долей. Объясните, пожалуйста, почему и деньги, и жилье одновременно требуют? Правомерны ди действия опеки? Если нет, то на какой закон ссылаться?

Снова вопрос по маткапиталу. Хотим продать квартиру купленную с маткапиталом, но хотим положить сумму эквивал стоимости детских долей на детский спецсчет. Но эта сумма выходит меньше суммы маткапитала. Одобрит это решение опека или нет? Спасибо.

В какую опеку нужно обращаться при продажи квартиры с долей несовершеннолетнего? Какие документы нужны в эту опеку? Покупать квартиру не собираемся, только продажа. Разрешит ли опека положить деньги на счет ребенка, если у него есть еще большая доля в другом городе?

В квартиру был вложен мат капитал, была продажа с разрешения орг. опеки. При выделении доли ребёнку в новой квартире с увеличением жил площади, потребовали так же положить определённую сумму на счёт. В связи с нестабильной ситуацией в мире на сегодняшний день, могу ли я запросить у орг опеки разрешение на снятие этих денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру где собственником является ребенок, нам сказали что один из вариантов получить разрешение от опеки надо положить деньги третью часть стоимости квартиры ребенку на счет - такой вариант нас устраивает, но опека не дает с таким условием разрешение на продажу. Скажите в каком законе прописаны условия для получения разрешения в том числе что можно положить деньги на счет ребенка СПАСИБО.

Продаем НЕжилое помещение оформленное на ребенка 12 лет.

Необходимо разрешение органов опеки.

Обязательно ли при продаже НЕжилого помещения покупать другое помещение или можно открыть расчетный счет на ребенка и положить деньги и ничего не покупать?

Если можно, указывают ли органы опеки в разрешении на продажу, сумму, (за которую продаем), которую необходимо положить на расчетный счет или просто дает разрешение? (помещению меньше трех лет, покупалось за 1 млн. поэтому хотим показать не всю сумму).

Также есть другое помещение, которое можем купить в случае, если нельзя положить деньги на расчетный счет. Тогда в данном случае укажут ли органы опеки в разрешении на продажу, за какую сумму продаем помещение.

Заранее благодарю.

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение