Входит ли домофон в собственность жильцов? Если обслуживает его домофонная компания? И надо ли за него платить?

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила), согласно пункту 2 которых в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, в частности, включаются: межквартирные лестничные площадки; лестницы; коридоры; технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 Правил состав общего имущества определяется в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества собственниками помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, в случае, если техническое обслуживание запирающих устройств (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 ЖК РФ.

В случае же если договором управления многоквартирным домом в составе работ по содержанию и ремонту общего имущества не предусмотрено техническое обслуживание запирающего устройства (домофона), то для начисления такой платы необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.

Такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в зависимости от конструкции взаимоотношений принимается в порядке, предусмотренном статьями 44 - 48 ЖК РФ или в порядке, предусмотренном главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.

В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание устанавливается в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

Спросить
Пожаловаться

Сосед (САМОНАЗВАННЫЙ управдом) без письменного согласия жильцов и разрешения от управляющей компании имеет право в подъезде установить домофон?

Компания, которая устанавливала домофон, должна была запросить подписи жильцов или разрешения от управляющей компании? Или каждый желающий может обратиться в компанию по установке домофона и ему просто так его установят?

После смены управляющей компании домофонная компания размещала объявление о том чтобы собственники квартир посетили их офис для заключения договоров на обслуживание домофонной сети. Я данный договор с домофонной компанией не заключал, т.к. пока не проживаю в квартире. Домофонная компания продолжает выставлять счета за домофон хотя год назад отключила трубку домофона в моей квартире. Правомочны ли действия домофонной компании?

Домофонная компания собирает абонентскую плату с жильцов МКД ежемесячно. Должна ли указанная компания перечислять в Управляющую компанию за потребление э/энергии, если все оборудование домофона подключено к общедомовому счетчику э/энергии?

Или эти расходы включены в ОДН?

Каждый месяц регулярно платишь по 35 рублей. За домофон. Хотя, кроме жильцов, ну никто к ним приходит-этим домофоном не пользуется. Ремонт домофона делаем сами. Правомерна ли плата за домофона? Если домофона потребляет электричество, то сейчас это все входит (должно) входить в ОДН по электричеству. Прошу ответить.

Т.

Наш дом на собрании жильцов решил ввести домофон в состав общего имущества, и перейти под обслуживание в нашу управляющую компанию. Компания которая нас обслуживала до этого угрожает забрать домофонные панели, хотя при установке мы за все платили. Неужели они имеют на это право? Посмотрели договор, там указано что домофонная панель не будет являться собственностью жильцов, но нам при установке это объясняли удобством во время ремонта, что если панель принадлежит жильцам, то для снятия на ремонт надо собирать подписи на согласие и проч.

Что делать в такой ситуации?

В многоквартирном доме установлен домофон. Никаких решений жильцов по поводу домофона нет. Управляющая компания - ГБУ Жилищник (то есть госкомпания). При этом домофон - общее имущество жильцов дома.

Законно ли в ЕПД указывать отдельной строкой плату за домофон? Насколько я понимаю, обслуживание домофона должно входить в статью по "ремонту и содержанию жилого помещения"?

В нашем доме поменяли домфоны и соответсвенно компанию, которая обслуживает эти домофоны. На вопрос на каком основании были поменяны домфоны УК ответила - пришла новая домофонная компания, собрали подписи с жильцов о согласии, на этом основании и поменяли. При этом, лично к нам никто не приходил, согласия не спрашивал. Мало того, вчера мы не смогли попасть в свой подъезд, т.к ключи от нового домофона никто не выдал. УК открещивается от этого вопроса, отправляя всех непосредственно в домофонную компанию. УК говорит - никокого отношения к этому вопросу не имеем. Правомерны ли эти действия? И почему УК не имеет к этому никокого отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Купили квартиру, в ней не была установлена домофонная трубка. Позвонили в фирму оставили заявку на установку домофона. Все нам сделали. В итоге является некий гражданин (ип который обслуживает наш домофон в подъезде) и требует с нас деньги за установку домофона и за годовое обслуживание. Правомерно ли его требование оплаты за установку и за сам домофон (годовое обслуживание не против оплачивать)

В 2017 году на средства жильцов установили в подъезде домофон с заключением договора на каждую квартиру. В декабре 2021 г входные двери в доме поменяли, домофоны не установлены. Председатель тсж хочет устроить заочное голосование всех членов тсж по выбору компании по установке домофона (аудио или видео) . Это повлечёт за собой дополнительные затраты на изготовление ключей и увеличение абонентской платы. Правомерно ли это, если жильцы подъезда сами устанавливали домофон за свой счёт и каждая квартира заключала договор на обслуживание домофона? Является ли домофон на конкретном подъезде собственностью этого подъезда или собственностью всего дома, если домофон установлен за счёт жильцов одного подъезда?

Мы переехали в новый дом по программе переселения пятиэтажек. У нас муниципальное жилье. Сейчас нас обслуживает управляющая компания. Должна ли управляющая компания бесплатно ставить домофон? Или за него надо платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение