Куда подать исковое заявление после изменения ответчика в ситуации с сберкнижками, принадлежащими Росимуществу и Сбербанку

• г. Мюнхен

Я запуталась, куда подавать исковое заявление. Мама умерла в декабре 2016 г. Спустя 1,5 года умерла сестра. Разбирая старые фотографии нашла две сберкнижки.

Подавала в суд на Сбербанк. Суд оставил без движения и надо было изменить ответчика, так как эти две книжки считаются вымороченным имуществом. Изменила ответчика, ответчиком стало Росимущество, а Сбербанк — третьим лицом. Суд вернул исковое. По телефону выяснила, что изменилась подсудность. Но … Мама была прописана в Московской области. Росимущество имеет адрес в Москве (центральный офис), Росимущество по Московской области … Мне, как пожилому человеку, очень трудно разобраться. В настоящее время плачу только госпошлину и как её потом вернуть?

Спасибо за ответ. Могу «общаться» только в чате. Жиму за пределами РФ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Сначала примите наследство а потом уже в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Смотрите определение (решение) суда. Там должно быть написано что не так сделано и как исправить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 28.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Спросить
Пожаловаться

8 декабря 2011 года я подал исковое заявление в Черемховский городской суд Иркутской области о признании сделки ничтожной (мнимой). Сделка ответчиком совершена в г. Черемхово, Иркутской области. Сам ответчик проживает в Аларском районе Иркутской области.

16 декабря 2011 года все материалы с исковым заявлением мне вернули, мотивируя тем, что исковое заявление надо было подавать по месту жительства ответчика, то есть материалы вернули по подсудности. Ответьте пожалуйста, неужели судья не вправе отослать материалы по иску по подсудности сам, вынести определенное решение или обязательно их возвращать заявителю, чтобы я вновь ехал в другой район и тратил свои нервы, деньги и время? Дело все в том, что время уходит и может получиться так, что Аларский районный суд, куда поступит мое заявление, может мне отказать за истечением сроков давности.

ООО должник зарегистрировано по адресу в Московской области (юридический адрес), а офис (фактический адрес) находится в г. Москва. Вопрос: Куда подавать исковое заявление? В Арбитражный суд города Москвы или Московской области?

Перевел деньги не тому человеку на карту сбербанка, ошибся. Обратился в сбербанк и полицию, об установлении личности и возврате денег. Физическое лицо установить не получилось, деньги не вернули. Составил исковое заявление в суд о возврате ошибочно переведенных денег, ответчиком выступает сбербанк, так как физическое лицо не установлено. Подскажите пож. подсудность дела, куда направить исковое заявление? По месту нахождения ПАО Сбербанк в г. Москву, или в город где была оформлена моя банковская карта, с которой был осуществлен перевод? Могу я направить исковое заявление по своему месту жительства? Спасибо.

Я подала исковое заявление в суд, о признании ДКП на квартиру недействительным, судья оставила иск без движения в связи с тем, что я не предоставила документы о вручении или направления их через Почту ответчикам и другим лицам. Подавала через ГАС «Правосудие». Ранее в Москве такого не было, а в области оставили без движения...

Насколько эти действия судьи правомерны и верные?

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В 2020 году мы подавали исковое, оплатив госпошлину. Исковое оставили без движения - дали время на то, чтобы мы довнесли нехватающие документы. Но мы не стали ничего довносить и дождались возврата искового, так как ответчик пошел навстречу и все урегулировалось без суда.

Имеем ли мы право теперь вернуть сумму госпошлины? Если да, то как?

Заранее всех благодарим!

Истец хочет подать иск против Ответчика за нарушение договора найма квартиры (невозврат залога). Ответчик по паспорту проживает в Пятигорске. Квартира была в Москве на Тверской. Истец и ответчик не из Москвы, но проживают в Москве. В договоре Разрешение споров не было прописано. Куда подавать иск, в какой суд? Если обязательно по адресу ответчика, как поменять подсудность на московский суд?

Была подана апелляционная жалоба. Суд оставил её без движения. Потому что надо было ещё отравить копии всем ответчикам. Какое заявление мне надо написать что я исправил все недочёты и отправил ответчикам копии жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проясните, пожалуйста, ситуацию. У мамы в интернате психоневрологическом умерла двоюродная сестра. Когда она умерла, нам в интернате сказали, что надо оформлять наследство, типа снимали ли вы деньги со сберкнижки. Мама уже ничего не помнит. Поясните, пожалуйста, если человек признан недееспособным, 75% идет интернату, а 25% вроде идут родственникам. Это так? И кто должен был заводить эту сберкнижку: мама или интернат? На чье имя. И имеет ли право интернат снять эти деньги. Потому что по запросу нотариуса ответ пришел из сбербанка, две сберкнижки и обе пустые. Помогите разобраться.

Я наследница по завещанию.

У мамы были сберегательные книжки, через нотариуса я получила ответ от отделения Сбербанка на две сберкнижни (ни одна из них не пенсионная). Но я знаю, что у мамы была ещё сберкнижка куда перечислялась её пенсия. Как и у кого мне об этом узнать? И смогу ли я получить эти деньги? (Мамы не стало в январе 2010 года)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение