Куда подать исковое заявление после изменения ответчика в ситуации с сберкнижками, принадлежащими Росимуществу и Сбербанку

• г. Мюнхен

Я запуталась, куда подавать исковое заявление. Мама умерла в декабре 2016 г. Спустя 1,5 года умерла сестра. Разбирая старые фотографии нашла две сберкнижки.

Подавала в суд на Сбербанк. Суд оставил без движения и надо было изменить ответчика, так как эти две книжки считаются вымороченным имуществом. Изменила ответчика, ответчиком стало Росимущество, а Сбербанк — третьим лицом. Суд вернул исковое. По телефону выяснила, что изменилась подсудность. Но … Мама была прописана в Московской области. Росимущество имеет адрес в Москве (центральный офис), Росимущество по Московской области … Мне, как пожилому человеку, очень трудно разобраться. В настоящее время плачу только госпошлину и как её потом вернуть?

Спасибо за ответ. Могу «общаться» только в чате. Жиму за пределами РФ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Сначала примите наследство а потом уже в суд.

Добрый день!

Смотрите определение (решение) суда. Там должно быть написано что не так сделано и как исправить.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 28.

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 29.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.