Квартира в строящемся доме - возможность отказаться в пользу денежной компенсации и необходимость согласия супруги

• г. Иркутск

Сложилась такая ситуация, были с мужем в браке (военнослужащий), он получил квартиру на семью в строящемся доме, мы сейчас развелись и дом не сдан, муж сейчас хочет отказываться от квартиры и получить денежную компенсацию, он ее получит теперь только на себя или также на всю семью и нужно ли согласие супруги на отказ от жилья в пользу компенсации.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира была получена на семью, с учетом супруги, то согласие требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если брак официально расторгнут, то компенсация будет не на всю семью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мой ответ вас не совсем обрадует, но

1. вы получили не квартиру а дали согласие на ее получение после сдачи дома, при этом жилье выделялось на определенный состав семьи;

2. после расторжения брака муж никак не мог получить эту квартиру так как изменился состав семьи и вы утратили право на жилье, так как перестали быть членом семьи военнослужащего.

3. ваше согласие здесь не требуется, более того при уточнении данных у военнослужащего все равно изъяли бы эту квартиру и распределили другую с учетом нового состава семьи.

4. после расторжения брака вы утратили право на жилье от армии, и дети тоже, если они не проживают совместно с военнослужащим.

Ст. 15, 15.1 ФЗ о статусе а также постановление правительства 76 и приказ мо рф 1280

Спросить
Пожаловаться

У мужа квартира в аварийном доме, но есть квартира, купленная в браке, где собственником являюсь я,при расселении муж получит квартиру или денежную компенсацию.

Пенсионер мвд. выслуга лет 32 г., старший начальствующий состав. От мвд жилья и денежную компенсацию не получал. При расселении коммунальной квартиры в 1994 г. получил однокомнатную квартиру, приватизировал. В 2014 г. брак расторгнут, квартира оставлена бывшей жене, переоформлена на неё в собственность. В настоящее время без жилья. Хотел бы получить денежную компенсация на строительства дома.

Квартира куплена в браке и записана на приемного ребенка. Супруги развелись 7 лет назад. Муж до сих пор прописан в квартире. Может ли бывший муж получить часть квартиры или денежную компенсацию за свою долю в купленной квартире?

МКД признан аварийным, очередность расселения 11. Я являюсь собственником квартиры. От жилья хочу отказываться, взять за жилье компенсацию денежную. Могу ли я не дожидаясь сноса дома требовать компенсацию и сдать администрации квартиру или для компенсации обязательно ждать сноса дома?

В 1991 г. сгорел муниципальный многоквартирный деревянный дом. Все жильцы получили новые квартиры, кроме нашей семьи. Мы в это время проживали на крайнем севере, но квартира была забронирована. Мы не получили никакой компенсации. Позже в этом доме сделали кап. ремонт. Сейчас в нашей квартире живут другие люди. В то время нашей дочери было 4 года. Про пожар ничего не знала. Теперь хочет либо вернуть квартиру, либо получить компенсацию. Скажите пожалуйста, есть ли у нее шанс?

Супруги оплатили квартиру по Предварительному договору с застройщиком. Подписывала супруга Предварительный договор. Основной договор на покупку не был подписан и не был зарегистрирован в юстиции. Кроме этого, срок Предварительного договора истек, ни одна из сторон не изъявила желания его продлить. Супруги развелись. Имеет ли право супруг на 1/2 собственности на квартиру или на 1/2 денежной компенсации? Городской суд отдал супругу 1/2 права собственности. Супруг не желает съехать с квартиры, получив денежную компенсацию. Есть ли у супруги шанс подать кассационную жалобу и добиться выплаты мужу компенсации вместа права собственности?

Муж военнослужащий, до брака со мной он получил служебное жилье 35 кв.м. (на одного себя) в г.Москве. Я сотрудник ФСИН, до брака я получала компенсацию за поднайм жилья, сейчас с мужем проживаем в моей съемной квартире, т.к. она ближе к месту службы, имею ли я право на получение компенсации за съем в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги прожили год вместе. Собрались развестись. Во время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на квартиру дали родители мужа. Перед разводом супруги решили до суда не доводить и составить соглашение о разделе имущеста. По общей договоренности мужу должна остаться квартира, но он возмет кредит и выплатит жене определенную компенсацию. Если жена получит эту компенсацию после развода, то ей придется платить налог. Возможно ли составить соглашение так, что еще будучи в браке муж берет кредит, отдает жене компенсацию, жена отказывается от квартиры, потом они разводятся, жена проживает в квартире мужа до покупки новой квартиры? Не придется ли потом делить взятый мужем для компенсации кредит на двоих?

Мой дедушка - участник ВОВ, умер в 1994 г., но при жизни не получал от государства ни квартиры, ни машины, ни других денежных компенсаций. Может ли теперь его дочь получить какую-либо денежную компенсацию (помимо ежемесячных компенсация на оплату ЖКХ)? Слышала о некой единовременной военной компенсации.

Собственником дома является моя мать, она находится в браке с отчимом. От совместного брака у них несовершеннолетний ребенок. Также в этом доме прописаны я моя несовершеннолетняя дочь. Дом идет под снос. Мама получила компенсацию на покупку жилья. Полагается ли мне с дочерью отдельное жилье? Или денежная компенсация. Моего согласия на выплату компенсации никто не спрашивал, хотя по закону это предполагается. Есть ли возможность в судебном порядке получить долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение