Квартира в строящемся доме - возможность отказаться в пользу денежной компенсации и необходимость согласия супруги

• г. Иркутск

Сложилась такая ситуация, были с мужем в браке (военнослужащий), он получил квартиру на семью в строящемся доме, мы сейчас развелись и дом не сдан, муж сейчас хочет отказываться от квартиры и получить денежную компенсацию, он ее получит теперь только на себя или также на всю семью и нужно ли согласие супруги на отказ от жилья в пользу компенсации.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира была получена на семью, с учетом супруги, то согласие требуется.

Если брак официально расторгнут, то компенсация будет не на всю семью.

Здравствуйте, мой ответ вас не совсем обрадует, но

1. вы получили не квартиру а дали согласие на ее получение после сдачи дома, при этом жилье выделялось на определенный состав семьи;

2. после расторжения брака муж никак не мог получить эту квартиру так как изменился состав семьи и вы утратили право на жилье, так как перестали быть членом семьи военнослужащего.

3. ваше согласие здесь не требуется, более того при уточнении данных у военнослужащего все равно изъяли бы эту квартиру и распределили другую с учетом нового состава семьи.

4. после расторжения брака вы утратили право на жилье от армии, и дети тоже, если они не проживают совместно с военнослужащим.

Ст. 15, 15.1 ФЗ о статусе а также постановление правительства 76 и приказ мо рф 1280