Увольнение из-за судимости

Могут ли уволить кадровика в учреждении культуры, если была судимость по ст. 160 с реальным сроком отбытия наказания 2 года лишения свободы. Справка не предоставлялась, но в личном листке сотрудника в графе "судимость" данные о судимости указаны. Какова правовая база.

вопрос №15910523
прочитан 9 раз

Добрый день! Если Вы не выполняете воспитательный функций и не работаете с несовершеннолетними, то уволить работника, который был ранее осужден и отбыл наказание, невозможно.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть прекращен по не зависящим от воли сторон обстоятельствам вследствие осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы.

Прекращение трудового договора по указанному основанию возможно при наличии следующих условий:

— приговор суда должен вступить в законную силу. Это происходит по истечении срока, установленного для кассационного обжалования (ст. 356 УПК РФ), либо в случае признания его законным и обоснованным судом кассационной инстанции;

— из приговора суда должно вытекать, что работодатель не может продолжать с работником трудовые отношения вследствие назначенной последнему приговором суда меры наказания.

К наказаниям, исключающим возможность продолжения работником прежней работы, относятся:

а) лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ст. 47 УК РФ);

б) арест (ст. 44 УК РФ);

в) лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ);

г) пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ).

Другие виды наказания не препятствуют выполнению работником его трудовых обязанностей.

Поэтому если по приговору суда Вы не лишены права занимать данную должность и отбыли назначенное наказание, то уволить Вас по этому основанию нельзя.

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X