Юрий хочет продать квартиру и задает вопросы о налогах и сроках продажи
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Юрий.

Хочу продать квартиру. Квартира куплена 15 лет назад. Соответственно - тогда и цены были другими: примерно 60 т.руб. по тем ценам (официально по Договору, но сумма - услоная). (А сейчас неск. Мил.руб.). Но, Вы же понимаете формализм этой разницы!

- Какой с меня возьмут налог при продаже (с указанной в Договоре разницы или существует какой-то офиц. Перерасчет старых цен? (например, какой-либо Реестр Недвижимости) ?

- (По квартире брата): Играет ли важность срока с момента покупки и продажи квартир?

(в смысле разницы налогов). Мне сказали, что не менее 3 лет? Так ли это?

Спасибо. Юрий.

Ответы на вопрос (3):

Успокойтесь. Доходы от продажи квартиры, которая в собственности более трех лет освобождены от налогообложения вообще (ст. 217 НК РФ). Декларация даже не подается. Продавайте и вообще не думайте о разницах. Это действует уже давно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Уважаемый Юрий, г.Санкт-Петербург !

В этом случае налоги вам платить НЕ придёться, а вот Декларацию по итогам года подать будет необходимо !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2012г

17:20 моск.

Не подлежат налогообложению доходы. полученные от продажи недвижимого имущества, принадлежавшего собственнику 3 и более лет.