Банки могут отставать с долгами по кредиту через три года, если нет общения

• г. Ижевск

Слышал, что банки через три года (если не общаешься с ними никак) отстают с долгами по кредиту, особенно если сумма небольшая. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Первый раз слышу.

Обычно банки продают долги коллекторам.

Три года - это общий срок исковой давности

Он применяется только судом и только по заявлению стороны, в ходе судебного разбирательства

Во внесудебном порядке долг можно и через 10 лет пытаться взыскать, так же как и подавать иск в суд - в надежде, что ответчик не заявит о применении срока исковой давности.

Это неправда, а мечтЫ должников.