Могут ли забрать квартиру по дду при банкротстве, если на данный момент жилья нет, а в будущем эта квартира станет единственным жильем?

По п. 10, статьи 213.25 127-ФЗ "В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости." То есть по идее эту квартиру должны забрать, но можно ли отстоять данный случай как единственное жилье или нет?

vip
вопрос №15911070
прочитан 49 раз

Здравствуйте! Пока это право требования, оно не является единственным пригодным для проживания жилым помещением и на него не распространяются нормы Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о том, что не может быть обращено взыскание на имущество, на которое такое взыскание не может быть обращено в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, а именно ст.446 ГПК РФ. Это еще даже не жилье, а право требования. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Цитата:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Так что вероятность отстоять как единственное жилье, полагаю низкой.

(текст отредактирован 13.06.2019 в 11:18)

Здравствуйте! В данном случае это еще не жилое помещение, а только право требования. К сожалению могут забрать. (ст.446 ГПК РФ)

Статьей 446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Поэтому, как единственное жилье это не может рассматриваться. В законе № 127-ФЗ речь идет о праве требования.

Добрый день Илья

Как единственное жилье вы не сможете отстоять квартиру т.к. она уже включена в конкурссную массу.

По 127-ФЗ от 26.10.2002 года " О банкротстве" В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве.

На основании ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования не подлежат включению в конкурсную массу.

Если единственное жилье можно отстоять. Но только в том случае если права не заложены (ст. 334 ГК РФ). И то в отношении жилья, которое зарегистрировано как объект недвижимости (ст. 8.1. ГК РФ). А не как права по договору.

Таким образом, Права по договору долевки не отстоять.

(текст отредактирован 13.06.2019 в 11:34)

Если право собственности на квартиру еще не оформлено, в ЕГРН запись не внесена, то это еще пока не объект, а только право требования. На что надо обратить внимание, это должно быть жилое помещение, зарегистрированное, вы должны там проживать, и больше другого жилья у вас нет.

Цитата:
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте! Можно отстоять, когда будет зарегистрировано как жилье. По ст. 446 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно! Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Также, на основании части 1 статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение требований, отображенных в исполнительном документе.

7 ноября 2015 года Верховный Суд РФ утвердил постановление № 50, которое вступило в силу 30 ноября. Руководствуясь положениями пункта 43, судебным приставом теперь может быть наложен арест и на единственное жильё должника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 13.06.2019 в 12:12)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X