Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Процедура наблюдения должника

В апреле 2019 г. в суд общей юрисдикции физлицом подан иск о взыскании долга с ООО "Ромашка" по договору займа. Рассмотрение дела назначено на середину июля.

В отношении должника ООО "Ромашка" введена процедура наблюдения 20 мая на полгода. Реестр кредиторов закроют 1 июля. Скорее всего должника через полгода признают банкротом, т.к. долгов много и суммы большие.

Как поступить физлицу?

1. Приостановить рассмотрение дела в суде общей юрисдикции, вступить в реестр кредиторов, дождаться неминуемого банкротства ООО "Ромашка". Возможно ли вернуть госпошлину? И как это сделать?

2. Или не приостанавливать, дождаться вступления в силу решения суда, восстановить пропущенный срок и вступить в реестр кредиторов. Не будет ли слишком поздно?

вопрос №15911092
прочитан 14 раз

А в суде общей юрисдикции дело уже принято к рассмотрению, назначена дата?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Да, назначено на середину июля.

вопрос №15911171

Тогда не являйтесь в судебное заседание, иск оставят без рассмотрения и вернете госпошлину.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

(текст отредактирован 13.06.2019 в 11:39)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X