Я проживаю в Республике Узбекистан и имею вид на жительство.

• г. Ташкент

Я проживаю в Республике Узбекистан и имею вид на жительство. В данный момент мои документы находятся на оформлении гражданства Руспублики Узбекиста. В ближайшее время я собираюсь в Россию на ПМЖ. Могу ли я, будучи в России, подать отказ от принятия узбекского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш вопрос заключается в том, имеет ли право гражданин Узбекистана отказаться на территории РФ от своего гражданства - это возможно. Вы оформляете письменное уведомление (нотариальная форма) в консульской службе Узбекистана на территории РФ и при получении российского гражданства подобное уведомление будет отправлено также службами ПВС.

С уважением Светлана Станиславская.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Я гражданин Узбекистана, в настроящее время проживаю в России, имею вид на жительство. В ближайшие 10 дней подходит моя очередь на сдачу документов в ОВИР на получение гражданства РФ, Документы все подготовлены, в том числе и заверенное нотариусом письмо об отказе от гражданства Узбекистана. В силу сложившихся обстоятельств сразу после подачи документов на получение гражданства РФ мне надо будет срочно выехать приблизительно на один месяц в Узбекистан по моёму Узбекскому паспорту с имеющейся в нём отметкой о Виде на жительство в РФ. Подскажите: В течении какого времени с момента отправления письма с отказом от гражданства Узбекистана посольство (консульство) Узбекистана оформляет отказ? Не передаются ли данные в Узбекистан на граждан Узбекистана подавших заявления об отказе от гражданства РУ? То есть могу ли я смело ехать Узбекистан по Узбекскому паспорту на месяц-два с поданным заявлением об отказе от гражданства РУ не имея гражданства РФ? И Ещё, вроде бы в Узбекистане введена норма по которой гражданин Узбекистана выезжающий из страны обязан оформить Выбытие из страны. Можно или нужно ли мне это оформлять находясь кратковременно в Узбекистане, с тем чтобы после получения гражданств РФ я мог спокойно посещать Узбекистан?

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Родился в республике Узбекистан, с 4 летнего возраста не проживаю на территории республики Узбекистан. Имею гражданство рф. Отслужил в армии России и в органах внутренних дел рф. Недавно выяснилось что я до сих пор по какой то причине не лишился гражданства Узбекистана. Могут ли возникнуть трудности с выходом из гражданства Узбекистана так как я отслужил в вооружённых силах России а не в Узбекистане.

Я родился в России, в 1964 переехал на ПМЖ в Узбекистан где получил гражданство Узбекистана (Советские паспорта отбирали, поэтому пришлось принять гражданство Узбекистана) в 2011 году я вернулся на родину в Россию, Получил вид на жительство Прожил 6 лет в России. Утратил ли гражданство Узбекистана? Так как я хочу принять гражданство Росси.

Я являюсь гражданином Республики Узбекистан, моя жена гражданка России, Хотим выехать в Россию на ПМЖ. Могу ли я получить гражданство в Посольстве России в Узбекистане.

Я гражданин Республики Узбекистан имею вид на жительство. В конце 2016 получу гражданство рф. Дочь не совершеннолетняя, находится на территории Республике Узбекистана. Могу ли я вывести ребёнка если мать не могу найти и ребёнок проживает с моими родителями в Узбекистане. Какие документы мне надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я русский, рожден в СССР, в настоящее время гражданин Республики Узбекистан. Жена имеет гражданство России. Двое совместных детей. Проживаем в Республике Узбекистан (у жены - вид на жительство в РУз).

1. Могу ли я в каком либо упрощенном/ускоренном виде получить гражданство России?

2. Возможно ли это на территории РУз или требуется выезд в Россию?

3. Какие шаги необходимо предпринять?

Заранее спасибо!

Будучи гражданином россии имею вид на жительство в р узбекистан и несовершеннолетнего ребенка родившегося в узбекистане как вывезти его в россию если один из родителей умер.

Я проживаю в Республике Узбекистан. Не имею гражданства. ЛБГ. Замужем за гражданином РУз, имею сына, который в возрасте годика был вывезен из Республики Узбекистан в Республику Казахстан. И проживает на данный момент с бабушкой, мой муж написал отказ от ребенка, может ли моя мать стать его опекуном или мне тоже надо писать отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение