Возможно ли забрать приватизированную квартиру после развода с женой, полученную, будучи сиротой в браке?

• г. Новосибирск

Получил квартиру, как сирота будучи в браке. Она приватизирована на меня, жену и сына. С женой развелись. Могу ли я забрать эту квартиру себе?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. У жены и ребенка есть доли в квартире. Они равноправные собственники.

Только выкупить доли у собственников, и то разрешение органа опеки необходимо продавцу, чтобы продать долю н/летнего. Вам сейчас нужно определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за свою долю, чтобы не копилась задолженность и не возникали разногласия между сособственниками по оплате. Не договоритесь мирно, тогда через суд решите этот вопрос. Также вам наверное нужно будет готовится платить алименты на ребёнка, ст. ст. 81, 83, 117, 107 СК РФ.

на будущее, чтобы не быть обманутым приставами и взыскателем алиментов - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).