Права собственника на землю под строительство - риски и возможность принудительной продажи

• г. Брянск

Вопрос: у меня земля в собственности с 2005 года (не куплена, а выдало государство) она под строительство жилого дома, на ней нет ни каких построек, ни света ни воды и используем как огород, в 2014 получили разрешение на строительство. Рядом частные дома, могут ли меня обязать продать эту землю, и вообще чем я рискую? Т.к. на строительства дома средств нет.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.