Права собственника на землю под строительство - риски и возможность принудительной продажи

• г. Брянск

Вопрос: у меня земля в собственности с 2005 года (не куплена, а выдало государство) она под строительство жилого дома, на ней нет ни каких построек, ни света ни воды и используем как огород, в 2014 получили разрешение на строительство. Рядом частные дома, могут ли меня обязать продать эту землю, и вообще чем я рискую? Т.к. на строительства дома средств нет.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: у меня земля в собственности с 2005 года она под строительство жилого дома, на ней нет ни каких построек и используем как огород. Рядом частные дома, могут ли меня обязать продать эту землю, и вообще чем я рискую?

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

У меня в аренде есть участок земли. Договор действует до 26 августа 2016 года. Есть разрешение на строительство жилого дома. Могу ли я перевести землю в собственность и в какие сроки? Какие условия должны быть соблюдены при строительстве дома? Какие документы нужны до начала строительства и нужны ли? Что делать при истечении срока договора аренды?

Является ли разрешение на строительства дома основанием для возможности застраховать дом. Суть в следующем: земля в собственности. Дом построен, но еще не зарегистрирован. Из документов на дом есть только разрешение на строительство. Могу ли я на основании паспорта, разрешения на строительство и права собственности на землю застраховать свой дом?

Есть кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства от 2009 года. Есть право собственности на землю. Строительство дома завершено в 2013 году. Но с 2013 года земля попала под санитарную зону. Соответственно не выдают разрешение на строительство и не регистрируют недвижимость. Как быть?

Я в 2008 году получил земельный участок под строительство гаража. Сейчас у меня появилась возможность получить землю под строительство дома по льготам. Могу ли я сейчас продать землю под гараж и не повлияет ли это на получение земли для строительства индивидуального дома. Спасибо.

Можно ли получить компенсацию материнским капиталом на строительство дома, который был построен в 2007 году на земле, которую получили в право собственности в 2017 году, то есть землю получили в право собственность позже чем был построен дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду ли я платить налог с продажи дома? Как не платить налог или снизить его? Право собственности на зем. участок возникло в 2011 году. Дом построен в 2012 году (имелось разрешение на строительство, уплачивались коммунальные услуги с 2012 года). Паспорт дома, право собственности на дом оформил в 2018 году. В строительство дома был вложен мат. капиталл в 2011 году. Землю получил бесплатно от государства. Чеков на материалы для строительства дома не собирал. Хотим продать дом и купить другой за ту же сумму в другом районе.

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение